Госдума приняла закон о «налоге на Google»

15.06.2016, 16.54

Госдума в ходе пленарного заседания приняла в третьем чтении закон, предполагающий, что иностранные компании, торгующие через интернет электронным контентом на территории России, будут платить налог на добавленную стоимость (также известный как «налог на Google»).

Согласно принятому закону, иностранным компаниям потребуется зарегистрироваться в специальном электронном учете Налоговой службы и платить налоги наравне с российскими компаниями, работающими в том же сегменте рынка. Так, налогом на добавленную стоимость будет облагаться продажа электронных книг, изображений, музыки, аудиовизуальных произведений, в том числе и предоставление удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания через интернет, передает ТАСС.

Также под НДС попадает реализация компьютерных программ (включая компьютерные игры), баз данных, в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним, включая обновления и дополнительные опции. Налогом на добавленную стоимость будет облагаться оказание рекламных услуг, в том числе с использованием программ и баз данных, функционирующих в сети, а также предоставление рекламной площади в Интернете.

Кроме того, НДС будут облагаться услуги по размещению и приобретению товаров, предоставление торговых площадок в Интернете для взаимодействия продавцов и покупателей, хранение и обработка информации при условии, что ее владелец имеет к ней доступ через Интернет, предоставление доменных имен и услуг хостинга, администрирование сайтов.

Не попадают под обложение НДС реализация товаров и услуг, если при заказе через Интернет поставка товаров или выполнение услуг осуществляется без использования сети. Также не будут облагаться НДС реализация программ и баз данных на материальных носителях, консультационные услуги по электронной почте и оказание услуг по предоставлению доступа к интернету.

В законе предусмотрены и компенсационные меры для российских организаций, осуществляющих продажу контента через Интернет. В частности, предлагается предусмотреть право принимать к вычету суммы НДС при оказании электронных услуг, местом реализации которых не признается Россия.

Принятые нормы вступают в силу с 1 января 2017 года.

Ранее один из авторов закона, глава думского комитета по информполитике Леонид Левин сообщил, что принятыми нормами решается неоднократно поднимавшийся вопрос принуждения иностранных компаний к соблюдению закона, в полной мере соблюдаемого их российскими конкурентами. Он также говорил, что российские парламентарии доработают законопроект таким образом, чтобы сохранить льготы для российских компаний.

Напомним, в феврале президент Владимир Путин поручил подготовить предложения по так называемому «налогу на Google» - изменениям в законодательство, направленным на «обеспечение равных условий ведения деятельности» интернет-компаниями в России.

Как считают эксперты, учитывая объем российского сегмента IT, в год можно собирать приблизительно до 2 млрд долларов дополнительных налогов, если привлечь к этому все иностранные высокотехнологичные компании.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть