Жертвы интернет-троллинга смогут подавать в суд на своих обидчиков

02.06.2016, 10.35
Фото из открытых источников

Пострадавшие от троллинга пользователи интернета теперь могут подавать в суд на своих обидчиков. Факт издевательств и оскорблений в социальных сетях стало возможно заверить у нотариуса, пишет 2 июня газета «Известия».

Как отметили в Федеральной нотариальной палате (ФНП), получение документа необходимо, чтобы потерпевший смог попытаться выиграть иск о компенсации морального вреда, и потенциально такую услугу готовы оказать все 8 тысяч нотариусов.

Представители ФНП полагают, что заверение фактов троллинга в соцсетях является «логичным расширением деятельности нотариусов в эпоху быстрого развития интернета». В этой связи ожидается, что спрос на новую услугу будет значительным.

«Это зависит не только от проникновения интернета и социальных сетей в нашу жизнь, но и от роста правовой грамотности россиян. Вооружённые знаниями по этому вопросу могут защитить свои права и получить компенсацию», — подчёркнули в ФНП.

Минимальная сумма, которую истец сможет отсудить у оскорбителей, составляет 15 тысяч рублей. При этом максимальная сумма иска законодательно не закреплена и может быть установлена на любом уровне. По словам юристов, судебная практика в данном вопросе единообразна и складывается в пользу истцов.

В то же время специалисты отмечают, что доказать факт распространения, нотариально удостоверив страницу в интернете, не самая сложная задача. Основная трудность в делах данной категории — доказать, что интернет-страница принадлежит конкретному лицу, и определить круг ответчиков. Также имеет значение правильная интерпретация действия обидчика в сети, так как они должны подпадать под понятия «оскорбление» или «клевета», которые закреплены в российском законодательстве.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть