Минфин РФ предложил повысить пенсионный возраст всем до 65 лет

28.04.2016, 11.16
Фото из открытых источников

Минфин России разработал план пенсионной реформы, согласно которому пенсионный возраст будет повышен до 65 лет, пишет газета «Ведомости».

"В письме правительству Минфин предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин — с шагом 6?12 месяцев в год», — говорится в сообщении.

Также в ведомство предлагает не выплачивать пенсию или её фиксированную часть работающим пенсионерам. При этом Минфин сослался на конвенцию Международной организации труда и практику советского времени.

Предлагается сделать ещё одно нововведение: не платить досрочные пенсии по вредности тем, кто продолжает работать на этих производствах, несмотря на право уйти на пенсию раньше. Минфин мотивирует это тем, что более половины «досрочников» относится к этой категории.

Минфин предлагает постепенно (по году — в год) повысить досрочникам-бюджетникам необходимый для установления досрочной пенсии стаж: в итоге он должен совпасть с установленным для всех пенсионным возрастом. К этой категории относится педагоги, медики, творческие работники.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Банк России и Минфин совместно разработали концепцию модернизации российской пенсионной системы. «Концепция индивидуального пенсионного капитала» предлагает ликвидировать нынешнюю накопительную систему.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
виктор (курск) - 30.04.2016, 17.12 -
65 лет это интересно, особенно, если человек всю жизнь работает на стройке. А что, дедушки с костылями этаж на 10, да еще с инструментом или материалом... Как раз снизим темпы строительства, увеличим спрос. Давайте все пойдем в 65. Рабочий класс работает в пенсионном возрасте по большей части от того, что ему денег не хватает на жизнь. Нахрен такая власть нужна с такими, не то что предложениями, а даже мыслями.
Ольга (Александров) - 29.04.2016, 09.56 -
Товарищи(да какие товарищи!?-господа) вы же тяжелее ручки ничего не поднимаете. Вы видели 60-летних мужчин или женщин, которые работают физически. Люди должны жить достойно,противно слушать ваши предложения.Вы зажрались и выбираете легкие пути, толкая народ, который вас кормит и содержит в беспросветную нищету. Лучше бы с теневой экономикой боролись и свои доходы не прятали.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть