Минтранс обещает ввести единые штрафы для безбилетников

22.01.2016, 11.17

В Минтрансе намерены ввести единые по России штрафы для безбилетных пассажиров.

Об этом решении ведомства говорится в публикации, размещенной на страницах издания «Известия». Ранее, изучив ситуацию с уплатой штрафов безбилетными пассажирами, оказалось, что в 22 регионах России они вообще не установлены. Их отменили по решению местных прокуратур как противоречащие федеральному законодательству. Так, не наказывают за проезд без билета в Магаданской, Пензенской и Томской областях. В 63 регионах сумма штрафа установлена в диапазоне от 20 до 1 000 рублей.

Исходя из сложившейся ситуации, Минтранс намерен разработать правки в действующее законодательство. В ведомстве подготовят изменения в КоАП, либо положение о штрафах будет внесено в «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Отметим, в некоторых регионах, до отмены штрафов, действовали достаточно жесткие правила для пассажиров. Так, в Магаданской области до 2013 года пассажира можно было оштрафовать не только за неоплаченный проезд, но и за «проезд в пачкающей одежде», или «за препятствие открытию и закрытию дверей».

В некоторых областях штрафы отменили из-за сложной системы администрирования. Ведь для оформления протокола об административном правонарушении необходимы документы, удостоверяющие личность. Тогда как на законодательном уровне граждане не обязаны постоянно носить такие документы при себе.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть