Минпромторг предложил запретить ввоз 70-80% товаров легпрома из Турции

22.12.2015, 12.37

Минпромторг предложил запретить ввлз 70-80% товаров легкой промышленности из Турции. «70-80% турецкого импорта легкой промышленности — это то, что мы спокойно можем заместить. Это не такой большой импорт легпрома у нас — 1,1 млрд евро. В общем объеме нашего импорта занимает 6%»,— приводит ТАСС слова заместителя министра промышленности и торговли России Виктора Евтухова, сказанные в кулуарах форума «Интернет-экономика».

По его словам, ведомство передало соответствующие предложения по ограничениям турецких товаров по конкретным категориям в Минэкономики России. Чиновник считает, что это создаст дополнительные преимущества для отечественных производителей. «Мы отработали (этот вопрос— “Ъ”) с крупнейшими производителями, отраслевыми ассоциациями. Проводили несколько совещаний, обсуждали, после этого выработали такое предложение»,— заявил господин Евтухов.

Как сообщал «Ъ», правительство России ответило на запрос о введении дополнительных ограничительных мер в отношении Турции. Ранее «Ъ» стало известно, что в дополнение к строительству и туризму санкции России против Турции могут быть распространены на гостиничный бизнес, деревообработку, обучение пилотов, а также госзаказ в любой отрасли.

Напомним, резкое осложнение в отношениях между Турцией и Россией произошло 24 ноября, когда турецкие истребители сбили у сирийско-турецкой границы российский бомбардировщик Су-24. В ответ на это президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий импорт целого ряда турецкой продукции.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть