Общение россиян в мессенджерах могут ограничить

09.12.2015, 10.22

Роскомнадзор намерен изменить правила работы мессенджеров в России. Для этого предлагается внести ряд поправок в законы "Об информации" и "О связи". В частности, речь идет о введении нового понятия – "информационно-коммуникационный сервис".

Как сообщает газета "Ведомости", информационно-коммуникационным сервисом называют услугу передачи текстовых, голосовых и графических сообщений, "технологически неразрывно связанных с услугами связи, оказываемыми третьими лицами на сетях передачи данных операторов связи". Под это определение в первую очередь попадают мессенджеры. По словам экспертов, которых издание ознакомило с текстом законопроекта, теоретически под действие закона могут попасть и сообщения в соцсетях.

Авторы законопроекта предлагают сделать так, чтобы разработчики таких сервисов могли работать только по договору с операторами связи, и если сервис нарушит закон или правила оказания услуг связи, операторы должны будут заблокировать трафик до исправления ошибок. Кроме того, им предлагается информировать о своей деятельности Роскомнадзор.

Обмен сообщениями, согласно инициативе, должен происходить только между идентифицированными пользователями.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть