Путин поручил рассмотреть вопрос о переносе начала учебного года

22.09.2015, 14.53

"Рассмотреть вопросы о возможности установления скользящего графика начала учебного года в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях", — говорится в поручении президента РФ, опубликованном на сайте Кремля.

Данное поручение дано премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и руководителям субъектов РФ. Доклад с предложениями по данному вопросу должен быть представлен до 15 ноября.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уточнил, что это поручение не содержит отношения В. Путина к этой проблеме. "Само по себе поручение рассмотреть тот или иной вопрос не содержит какой-либо позиции президента", — отметил Д. Песков. "Говорить о том, что это поддержано, нельзя", — заключил Д.Песков.

Помощник вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко со своей стороны заявил, что в Минобрнауки РФ проанализируют возможность установления плавающего графика начала учебного года.

"Минобрнауки РФ, естественно, проанализирует такую возможность и представит соответствующий доклад. Нужно отметить, что на сегодняшний день в вузах и средних профессиональных учебных заведениях и так по факту плавающий график", — сказал А. Левченко "Интерфаксу" во вторник.

По его словам, у родителей школьников также существует возможность сдвинуть начало учебного года для своих детей, если для этого есть уважительные причины.

Летом с предложением переноса начала учебного года на 15 суток – с 1 на 15 сентября – выступал помощник президента РФ Игорь Левитин. Ключевым аргументом была разгрузка транспортных потоков и возможность родителям вместе с детьми "захватить" бархатный сезон в начале сентября в Крыму и на других курортах.

"Почему всем надо идти в школу 1 сентября? Можно сделать учебный год с 15 сентября. Это важный вопрос для увеличения турпотока в "бархатный сезон", — сказал И. Левитин в конце июля на заседании в Воронеже, посвященном развитию туризма в регионе.

В качестве примера он привел западноевропейские страны, в которых для привлечения турпотока на начало осеннего сезона дата старта учебного года в школах сдвигается до 15-20 сентября.

В Минобрнауки РФ тогда выступили против инициативы. Министр Дмитрий Ливанов в конце августа сообщил журналистам, что переносить День знаний с 1 сентября на другой день не планируется.

Единое начало учебных занятий во всех школах СССР было введено в 1935 году постановлением Совнаркома. С 1984 года в России 1 сентября отмечается День знаний.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть