Песков: Москва готова рассмотреть обращение Дамаска об отправке войск РФ в Сирию

18.09.2015, 15.50

В Москве рассмотрят обращение сирийских властей об отправке российских войск в Сирию, если оно поступит, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Если будет обращение, то в рамках двусторонних контактов, двустороннего диалога оно, естественно, будет обсуждаться и рассматриваться», – сказал он.

Так пресс-секретарь президента РФ прокомментировал заявление главы МИД Сирии Валида Муаллема о том, что власти его страны могут обратиться к России с соответствующей просьбой.

Также Песков сообщил журналистам, что в Кремле не знают о жалобах российских военных-контрактников о том, что их якобы отправляют в Сирию (материал появился на сайте издания «Газета.ру»).

«Насколько я знаю, «Газета.ру» пишет, но от Совета по правам человека какой-либо информации не поступало. Мне неизвестно об этом», – уточнил Песков.

15 сентября 2015 года, на заседании совета глав государств ОДКБ в Душанбе, президент РФ Владимир Путин обещал поддержку Дамаску в борьбе с ИГ (деятельность организации запрещена на территории РФ). Российский лидер отметил, что террористическая группировка, которая контролирует значительные территории и Ирака, и Сирии, уже замахивается на Мекку, Медину и Иерусалим. В связи с этим президент РФ призвал к объединению усилий президента Сирии Башара Асада и оппозиции в борьбе с террористической угрозой.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть