Законопроект о переходе на однолетний бюджет внесен в Госдуму

10.09.2015, 15.52 -

Законопроект о переходе от трехлетнего к годовому бюджету и приостановке бюджетного правила внесен в Госдуму. Как ранее заявляло правительство, это поможет точнее учесть колебания цен на нефть. Предполагается, что Минфин воспользуется ситуацией, чтобы сократить госрасходы и пересмотреть траты бюджета на госпрограммы.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, предполагающий составление однолетнего «экстренного» бюджета на 2016 год, а не трехлетнего, как обычно. Теперь новый финплан должен быть подготовлен не к 1 октября, а к 25 октября, что, как предполагается, позволит уточнить прогноз цены на нефть, исходя из которого и будет просчитан бюджет.

Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев 1 сентября поручил правительству внести в Госдуму предложения о правке Бюджетного кодекса, позволяющие представить бюджет Госдуме не 1 октября, а на 25 дней позже и в измененном виде: только на 2016 год, а не на трехлетку 2016–2018 годов, изменения касаются федерального бюджета и внебюджетных фондов.

Одновременно с этим до 1 января 2016 года приостанавливается действие положений Бюджетного кодекса в отношении планового периода для федерального уровня, кроме прогноза социально-экономического развития, основных направлений бюджетной, налоговой, таможенно-тарифной и денежно-кредитной политики. Также законопроект предусматривает приостановку действия бюджетного правила на период бюджета 2016 года.

Основная причина отсрочки и перехода на однолетний бюджет — «высокая волатильность на финансовых и сырьевых рынках», говорится в пояснении к законопроекту. Как сообщал “Ъ”, новый бюджет на 2016 год предполагает два сценария: базовый при цене нефти $55 за баррель и пессимистичный при цене $40. При этом фактически бюджет текущего 2015 года уже является однолетним — получатели могут распоряжаться только теми средствами, которые уже выделены.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть