Мосгордума одобрила установку памятника князю Владимиру у Кремля

09.09.2015, 14.53
Фото: ТАСС

Ранее было утверждено место для нового монумента — Боровицкая площадь.

Депутаты Мосгордумы официально утвердили Боровицкую площадь как место установки памятнику князю Владимиру и внесли его в «лист ожидания» на установку в столице, сообщил глава думской комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Постановление было принято на пленарном заседании Московской городской думы. В ходе голосования предложение поддержало большинство депутатов, сообщает ТАСС.

«По итогам вчерашнего обсуждения на комиссии по монументальному искусству большинство членов комиссии поддержало предложение об установке памятника на Боровицкой площади. Предлагаю внести это предложение в перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения», — сказал Герасимов.

По его словам, инициаторы установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади, скорее всего, не успеют водрузить монумент к 4 ноября, тогда на месте будущего памятника появится закладной камень.

Открытие памятника святому Владимиру планировалось на 4 ноября, в День народного единства. Монумент создается на народные средства, сбор которых осуществляет РВИО. В настоящее время собрано более 40 млн рублей. Специалисты ВХПО имени Вучетича уже изготовили полноразмерную модель памятника, с помощью которой будут отлиты медные детали.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть