Бандит из «лихих 90-х» Паша Цветомузыка приговорен к 9 годам строгого режима

27.04.2015, 11.28

Суд в Красноярске вынес приговор криминальному авторитету Вилору Струганову, известному в узких кругах как Паша Цветомузыка.

Струганов признан виновным в организации четырех убийств, совершенных в 90-е годы, и приговорен к девяти годам колонии строгого режима, хотя обвинение просило для него 25 лет. Изначально он обвинялся в шести убийствах.

Сроки получили также двое подельников Паши Цветомузыки. Владимир Ошаров проведет в колонии восемь лет за одно убийство, Игорь Еловский получил 10 лет лишения свободы, тоже за одно убийство, сообщает СКР.

Вилор Струганов родился в женской колонии в 1962 году. Мать, осужденная за воровство, дала ему имя в честь вождя революции. Вилор расшифровывается как «Владимир Ильич Ленин — организатор революции». Позже Вилор выбрал себе другое имя — Паша. Кличку Цветомузыка он получил за небольшой дефект — частое моргание.

Паша Цветомузыка в 90-х проходил по разным уголовным делам. Его судили за организацию взрывов, убийства, покушения, грабежи, похищения, вымогательства. Несмотря на это, в 2001-м Струганов даже пытался баллотироваться в депутаты, хотя и безуспешно.

Долгое время Струганов числился в международном розыске как подозреваемый в организации пяти убийств, совершенных в 1994–1998 годах во время передела сфер влияния в Красноярском крае — так называемых «алюминиевых войн». Паша Цветомузыка и его подельники расправлялись с конкурентами по криминальному бизнесу и свидетелями, устраивая стрельбу прямо на улицах Красноярска. Задержать Струганова удалось в марте 2014 года в Москве.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть