Роман Старовойт побывал в курчатовском реабилитационном центре «Добрыня»

26.04.2019, 11.40 -
Фото: ИА:"KURSKCiTY"

Вчерашнее утро в реабилитационном центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Добрыня» выдалось довольно ярким. Ещё бы - с визитом побывали первые лица региона: врио губернатора Роман Старовойт и его заместитель Ирина Хмелевская. Сотрудники с удовольствием рассказали об оказываемых услугах и провели экскурсию.

Делегацию пригласили на выставку творческих поделок деток, которых приводят в центр. Там Старовойту вручили декоративный веник, чтобы «выметать» недобросовестных работников. Роман Владимирович с энтузиазмом принял предложение.

В центре «Добрыня» помогают детям и взрослым с инвалидностью: оказывают услуги семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, взрослого инвалида с психоневрологической патологией.

В «Добрыне» социальные и медико-педагогические услуги получают нуждающиеся дети от 3 лет, а также взрослые до 45. Причём это не только жители самого Курчатова, но и всей области.

В чём же заключается инновационность центра? Пояснила исполнительный директор центра Наталья Кицул:

- Инновационна сама модель сохранения ребёнка-инвалида с психоневралогической патологией в условиях среды, в которой он родился, получил жизненный опыт, обучался, понял, как жить. Так как эти инвалиды самостоятельно прожить никогда сами не смогут, они будут нуждаться в сопровождении. Вот построение такой модели сопровождения в нашей стране идёт в противовес интернатной модели, которая была ранее.

При этом Наталья Сергеевна подчеркнула, что пребывающие в центре полезны обществу. Некоторые, к примеру, занимаются растениеводством.

[img6799]

- Мы помогаем городу и взяли на себя несколько площадок. Выращиваем цветы, кустарники, высаживаем и ухаживаем за ними. По нашему маленькому городу таких площадок у нас семь, и это много, - уточнила Кицул.

Однако при всех положительных сторонах, есть и вопрос, требующий детальной проработки. Дело в том, что нет закона о распределённой опеке, когда ребята становятся взрослыми, а родитель уходит из жизни.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть