На бутылках с алкоголем могут появиться устрашающие картинки

12.01.2018, 10.43
Фото из открытых источников

Общественники предложили Министерству здравоохранения РФ размещать на упаковках с алкоголем устрашающие картинки о вреде спиртного, сообщает 12 января RT.

Автор обращения — руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. По его словам, на упаковке со спиртным должна содержаться не только текстовая информация о пагубном влиянии чрезмерного употребления алкоголя, но и иллюстрации, подобно тому, как это делают на пачках сигарет.

«Граждане имеют право знать, к чему может привести употребление такой продукции, как это может отразиться на их мозге, сердце, печени и других органах. Такие картинки заставят людей как минимум задуматься перед тем, как купить спиртное», — считает автор проекта.

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай сообщил, что ведомство готово изучить предложение общественников.

«Мы рассмотрим это предложение. Проработаем вместе со специалистами, изучим существующий опыт в других государствах, а также соответствующие научные данные», — сказал Салагай.

Однако эксперты считают, что подобная инициатива вряд ли окажет «отрезвляющий» эффект на взрослых. При этом устрашающие картинки могут снизить популярность употребления алкоголя среди молодых жителей страны.

По данным «Трезвой России», во время новогодних праздников от чрезмерного употребления горячительных напитков в стране умирают около 20 тыс. человек.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть