Минздрав планирует разрешить скорой таранить мешающие машины

17.01.2017, 15.29
Фото из открытых источников

На Камчатке 13 января похоронили молодого человека, который скончался, не дождавшись скорой, дорогу которой перегородили автохамы. После этого резонансного происшествия, возмутившего всю страну, вновь заговорили о появившейся недавно инициативе: разрешить каретам скорой помощи таранить машины, мешающие их проезду.

Как сообщила 17 января замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева, Минздрав России обсуждает вопрос об ужесточении законодательства в отношении таких автомобилистов, а также в отношении тех, кто нападает на врачей.

Причем, по ее словам, обсуждается этот вопрос не только внутри министерства, но и с общественностью, и с сообществом пациентов.

Во-первых, Минздрав намерен ввести ответственность за препятствование скорой помощи. Кроме того, обсуждается закон, разрешающий скорой помощи таранить не пропускающие ее автомобили, пишет сайт "Комсомольская правда".

"Если скорую не пропустили – это не неумышленное убийство, а, я бы так сказала, что умышленное убийство. Потому что как можно не пропустить скорую, тем более реанимацию?"- цитирует РИА Новости слова Яковлевой.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова высказала мнение, что за препятствование работе скорой следует ввести ответственность вплоть до уголовной.

В начале декабря инициативу оснастить скорые "кенгурятниками" и дать им возможность таранить мешающие проезду автомобили, уже обсуждалась в СМИ и Сети.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть