Со следующего года россиян заставят платить за мусор

29.09.2016, 10.08
Фото из открытых источников

С 2017 года россияне в числе других коммунальных услуг должны будут оплачивать сбор и вывоз мусора, заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской в интервью «Российской газете».

Глава Минприроды указал, что в каждом регионе будет установлен единый тариф на вывоз мусора. Его размер станет известен после того, как в каждом из субъектов РФ выберут региональных операторов.

По словам Донского, оплата услуг за мусор не станет для россиян болезненной. Он заверил, что операторы будут устанавливать минимальные тарифы.

Министр также назвал основные проблемы мусоропереработки. Это, прежде всего, большое количество несанкционированных свалок – их в 20 раз больше, чем легальных. Минприроды рассчитывает за 10 лет ликвидировать две трети полигонов с твердыми бытовыми отходами.

Другая проблема - это недостаточное внедрение практики переработки. Задача министерства - максимально вовлечь отходы в хозяйственный оборот. Так, с 2017 года вступает в силу норма, по которой захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации. Это лом и отходы черных и цветных металлов, отходы оборудования и прочей продукции, содержащей ртуть.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Анна (Курск) - 29.09.2016, 12.08 -
Уже не знают, за что урвать с народа...

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть