Школьная пора: во сколько обходятся курянам сборы ребёнка к новому учебному году

09.08.2017, 17.16 -
Фото из открытых источников

Для кого-то август — долгожданный отпускной месяц, для кого-то — возможность насладиться спелыми арбузами и дынями, а для кого-то и «головная боль». К категории последних себя с печалью причисляют родители школьников. До начала нового учебного года осталось около трёх недель и за это время нужно успеть докупить всё необходимое.

Куряне-родители уже готовы к новому учебному году

Курянка Виктория отправляет в первый класс сына Романа. Ребёнок, ещё не познавший всей «прелести» контрольных и домашних заданий, уже беззаботно мечтает поскорее попасть на уроки и завести новых друзей. А вот его мама задумалась о сборах ещё с весны.

Школу было решено выбрать по месту проживания, недалеко от дома, то есть тратиться на проезд не придётся. Рюкзак остался ещё с подготовительных занятий в хорошем состоянии, поэтому в приобретении нового мама мальчика необходимости не увидела. Приятным сюрпризом стало известие о том, что все книги выдадут непосредственно в школе — большая экономия семейного бюджета.

На этом она и заканчивается. Рабочие тетради всё-таки придется купить, на них родители уже сдали по 2500 рублей.

Самой затратной частью подготовки к школе остаётся покупка формы. По словам Виктории, в конечном подсчёте набегает солидная сумма.

Итак, жилетка и жакет — 2500 р., две рубашки — 1900р., брюки — 1000-1500 р., туфли — 2000 р., сменная обувь — 2000 р., спортивный костюм — 2000 р., кроссовки — 2000 р., две футболки — 1000 р.

Также для подготовки к новому жизненному этапа сына придётся прикупить письменный стол, за которым будет максимально комфортно готовить уроки. Следовательно, расчёт затрат ещё увеличится. Кругленькая сумма «убегает» из кошелька и после покупки канцелярских принадлежностей.

Финальной точкой станет «первосентябрьский» букет. Курянка уверена, что дешевле чем в 1500 рублей он ей не обойдётся.

Таким образом, уже сейчас на сбор первоклассника Виктория потратила «чистыми» порядка 17 500 рублей.

А вот Елена в этом году уже в полной «боевой» готовности — дочь собрана во второй класс.

И её список покупок выглядит следующим образом: юбка — 1000 р., блузки - 1300 и 400 р. (одну куплена на распродаже), водолазка - 400р., кофта трикотажная - 400 р., туфли — 1000р., спортивный костюм — 1000 р., жилетка — 900р., колготки (5 пар) — 1000р., с коротким рукавом кофта х/б — 300 р.

При этом из некоторых вещей девочка ещё вырасти не успела и об их приобретении речь не шла.

Кроме того, курянка ведёт смету и по канцтоварам: клей ПВА — 16 р., клей карандаш - 2 шт. 45 р., обложки - 200 р, простые карандаши  -35 р, ручки (3 шт) - 100 р, тетрадь общая 48 л - 25 р, папка для рисования - 140 р, листы для акварели - 60 р. и большие - 110 р., стёрки - 25 р., белый картон - 20 р.

В прошлом году, собирая ребёнка в первый класс, пришлось оставить в магазинах около 24 тысяч рублей, вспоминает Елена. А вот букет она хочет смастерить сама из конфет — просто и креативно.

Мама будущей семиклассницы Маши Татьяна предпочитает приобретать одежду по акциям, что существенно поможет сэкономить.

За три водолазки с коротким рукавом она отдала 850 р., ещё за три с длинным с учётом скидки 30% - 1680 р.; за жилетку - 500 р., кофточку - 800 р., спортивный костюм - 900р. Канцелярия и рабочие тетради в общей стоимости обошлись в 2600 р.

В прошлом году пришлось купить ортопедические туфли за 2500 р. и специальный ортопедический рюкзак за 4000 р, опять же, со скидкой. Без неё он стоил около 6000 р.

А вот от букета курянка в этом году планирует и вовсе отказаться, либо же приобрести его не дороже чем за 500 рублей.

Экскурсия на школьный базар

В Курске по многолетней традиции в конце каждого лета разворачивается школьный базар. Несколько рядов палаток предлагают на выбор и форму, и канцелярские товары, и рюкзаки. Цены на последние, кстати, увеличиваются по степени качества.

- Одни рюкзаки стоят в пределах 1500 тысяч рублей, другие, у которых качество получше, соответственно, от 2 тысяч рублей. Турецкие хорошие, - уточняет одна из продавцов.

- Рюкзаки и правда достойные, есть из чего выбрать, много расцветок, - тут же добавляет покупательница.

В магазине, к примеру, изначальные цены, выставленные на уровне 8 тысяч рублей, по мере приближения 1 сентября скатываются до 3 тысяч.

Стоимость школьных тетрадей в этом году, как и в прошлом, варьируется. Так, самые обычные тетради по 12 листов можно приобрести за символичные 6 рублей, а по 24 листа за 25 рублей. Старшеклассникам никак не обойтись без общих тетрадей. На них цены от 50 рублей до 100.

По-прежнему, как и много лет назад, в продаже доступны помощники лентяев — решебники. Как говорится, на любой вкус, возраст и сложность задания. Решебник по математике за 4 класс будет стоить примерно 270 рублей, а сборник готовых сочинений для 11 класса в пределах 380 рублей.

Теперь попробуем разобраться по ценовой политике формы. Блузки для девочек можно приобрести от тысячи рублей, мужские рубашки — от 800 рублей; водолазки — от 800 рублей; готовый костюм можно приобрести и за 1500 рублей; девичья форма — от 1700-2000 рублей в зависимости от материала; спортивный костюм — от 1000 рублей; обувь — также от 1000 рублей. В качестве общепринятого аксессуара предлагают прикупить сразу же и праздничные банты для девочек, они от 100 до 300 рублей.

- Чтобы собрать ребёнка в школу, нужно заранее начинать копить деньги и планировать семейный бюджет. Экономить на вещах для детей смысла не вижу, поэтому приходится брать то, что подороже, - призналась одна из покупательниц.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть