В Курск с "большими гастролями" приехал МХТ им.А.П.Чехова

22.06.2016, 17.33 -

С 22 по 25 июня на сцене курского драматического театра в рамках федеральной программы «Большие гастроли» выступят актеры легендарного Московского художественного театра имени Чехова. В ближайшие четыре дня куряне смогут увидеть два спектакля - «Пролетный гусь» по рассказам Виктора Астафьева и «Прошлым летом в Чулимске» Александра Вампилова.

Проект создан при поддержке министерства культуры и Федерального центра поддержки гастрольной деятельности. «Большие гастроли» - это возможность для провинциального зрителя увидеть и постановки, завоевавшие зрительское признание, и премьерные спектакли, которые только ищут своего зрителя. С апреля по октябрь в 45-ти регионах нашей страны выступят 25 театров, они покажут более 200 спектаклей известных режиссеров с участием знаменитых актеров. Так как проект носит образовательный, а не коммерческий характер, то и цена билетов на гастрольные спектакли куда ниже их обычной.

Как рассказал директор курского драмтеатра Михаил Лобода, курские зрители всегда с удовольствием ходят на гастрольные спектакли, так было с гомельским, тульским, белгородским, орловским театрами. Так получилось и в этот раз. На все четыре дня билеты практически раскуплены.

Сегодня днем на небольшой пресс-конференции заслуженный артист России Олег Тополянский отметил, что спектаклю «Пролетный гусь» уже 15 лет и все эти годы он всегда проходит при полном зале как в Москве, так и в провинции.

- Есть такие зрители, которые ходят на этот спектакль по 20 раз и больше. Значит, в нем есть что-то такое. Наверное, поэтому мы его и выбрали для гастролей. Это спектакль-вызов, в нем только актер и зал, потому что появился он из вечера прозы. Сценографии в нем по минимуму, ставим на малой сцене. А в других городах показываем как правило на большой и это позволяет вдохнуть в него немного нового.

Постановка "Пролетный гусь" Марины Брусникиной сделана по двум рассказам Виктора Астафьева. Первый - щемящая трагедия простых людей, переживших войну, но не справившихся с послевоенными тяготами, - «Пролетный гусь». Второй - «Бабушкин праздник» - светлый и трогательный рассказ на основе детских воспоминаний писателя. В 2004 году создатели спектакля были удостоены Государственной премии РФ.

Роли исполняют: Кристина Бабушкина, Янина Колесниченко, Юлия Ковалёва, Наталья Рогожкина, Татьяна Розова, Ксения Теплова, Алёна Хованская, Юлия Чебакова, Дарья Юрская, Павел Ващилин, Олег Мазуров, Олег Тополянский, Валерий Трошин, Виктор Хориняк, Эдуард Чекмазов.

Этот спектакль куряне увидят 22 и 23 июня.

Пьесу Александра Вампилова "Прошлым летом в Чулимске" также на малой сцене поставил наш земляк режиссер Сергей Пускепалис. Критики назвали его специалистом по нравственным кризисам. Именно о кризисе рассказывается и в постановке, которую покажут 24 и 25 июня.

Роли исполняют: Михаил Хомяков, Наталия Егорова, Владимир Краснов, Никита Зверев, Игорь Хрипунов, Станислав Дужников, Янданэ, Нина Гусева, Юлия Чебакова.

А еще, помимо спектаклей, в Курске 24 июня в 12.00 состоится Семинар театральной критики под руководством театроведа Марины Райкиной, а 25 июня в 10.00 - «Мастерская театрального маркетинга» с ведущим Романом Козловым. Оба мероприятия пройдут в Курском государственном драматическом театре имени Пушкина.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть