Платные парковки в Курске 15 июня включат тестовый режим

08.06.2016, 17.24 -

Подходят к концу приготовления к запуску нового дорожного проекта в Курске, который волновал всех автомобилистов одной только возможностью своего появления. С 15 июня в тестовом режиме начнут работу платные парковки, расположенные на самых загруженных улицах Курска. О подробностях запуска и дальнейшей работе парковок на пресс-конференции рассказали представители администрации, Курского филиала ПАО «Ростелеком» и ГИБДД, сообщает Newauto46.ru

- Мы далеко не первый город, который переходит на такую систему. Помимо крупных мегаполисов, платную парковку можно встретить в Белгороде и Воронеже, в Туле и Калуге. Транспортный поток в Курске только растет, на сегодняшний день в городе зарегистрировано 152 тысячи автомобилей и городские власти ежегодно вводят изменения в дорожную инфраструктуру, - отметила директор департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства Надежда Пупко. - По подсчетам, в среднем с 7.30 до 20.00 через центр города — от Московской площади до Центрального рынка — проезжает 47 тысяч автомобилей. Сами понимаете, что не все эти автомобили едут транзитом, многие останавливаются, паркуются у обочин, а в результате мы имеем пробки в часы пик. Автомобилисты покупают средство передвижения, а не кусок проезжей части для стоянки.

В данный момент создано 1136 парковочных мест на улицах Радищева, Максима Горького, Верхне-Луговой, Невского, Кирова, Золотой, Садовой, а также Красной, Привокзальной и Московской площадях.

С 15 по 25 июня парковки начнут работать в тестовом режиме, уточнил заместитель директора Курского филиала ПАО «Ростелеком» Константин Гребенкин. Тестовый режим не означает, что за парковку не надо будет платить или вас не будут штрафовать. Просто в эти дни на парковках будут находиться волонтеры, которые помогут водителям разобраться с системой, будут раздавать буклеты, в которых подробно описаны способы оплаты, ответы на типичные вопросы, указаны ссылки с информационными сайтами. Также информационные ролики можно будет увидеть в городских кинотеатрах перед началом сеансов и в крупных торговых центрах.

Всего будет напечатано 20 тысяч буклетов, остальное, надеются инвесторы, сделает людская молва. Тестовый режим может быть продлен до тех пор, пока водители полностью не освоятся.

Условия работы парковок такие. Первые 20 минут бесплатные. Далее почасовая оплата, стоимость 1 часа — 30 рублей. Но есть варианты, можно оплачивать по 20 минут. При досрочном освобождении парковочного места деньги за оплаченное, но неиспользованное время возвращаются пользователю, кроме случаев, когда оплата парковки произведена через паркомат (подробности – на kurskparking.ru). А также все ситуации будут подробно расписаны в буклете (ФОТО БУКЛЕТА ПРИЛАГАЕТСЯ).

- Сумма в 30 рублей взялась из просчета ситуации, что заполняемость платных парковок будет в районе 70%, как это происходит в соседних городах, - отметила Надежда Пупко.

Единственное место, где можно будет расплатиться наличными, это парковка на Привокзальной площади, она же - единственная парковка закрытого типа, работающая в круглосуточном режиме.

 Крайний ряд, ближний к вокзалу, будет отдан для машин льготников и экстренных служб. Бесплатно ставить машину могут инвалиды, родители детей-инвалидов, ветераны Великой Отечественной войны и машины экстренных служб.

На других парковках способы оплаты такие: через паркомат, банковскую карту, смс или мобильное приложение.

21 паркомат установлен на тех участках дорог, где сложнее всего разъехаться — это возле Центрального рынка, возле ЦУМа, на ул.Садовая, Челюскинцев, Гоголя, на перекрестке ул.К.Маркса и пл.Перекальского.

- Красная площадь решением администрации была освобождена от парковки. Осталось несколько мест вдоль улицы Урицкого. Мы решили, что так будет правильнее, - рассказала Надежда Феофановна.

Работать парковки будут с 8.00 до 20.00 с понедельника по пятницу. В выходные и праздничные дни, а также в ночное время — они бесплатны. Исключение — Привокзальная площадь.

Выявлять нарушителей будут с помощью приборов фиксации на дежурных автомобилях, проезжающих через парковку каждые 20 минут. Номера всех автомобилей будут проверять по базе и смотреть, во сколько он появился на парковке и пошло ли уже оплачиваемое время.

Один из главных вопросов, которые волнуют автомобилистов, это сумма штрафа. Однако воз и ныне там, Курская областная Дума по-прежнему не утвердила законодательно этот вопрос. Поэтому пока что водителей будут привлекать к административной ответственности по статье 58 регионального Закона об административных правонарушениях "Неисполнение или ненадлежащее исполнение решений органов местного самоуправления". Сумма штрафов будет колебаться от 500 до 1000 рублей.

 Сейчас владельцем оборудования является ПАО «Ростелеком» и 50% от суммы оплаты за использование парковки будет идти в городской бюджет в Дорожный фонд, а оттуда на ремонт дорог, а 50% - инвестору. Но примерно через пять лет, когда окупятся затраты, оборудование будет передано в собственность города.

Ссылки по теме: Как Курск «въезжает» в зону платных парковок

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (3)
Виталий (Курск) - 08.06.2016, 23.58 -
Отдельно "радует" комиссия 8%(!) при пополнении счета с номера моб телефона - а что - ОЧЕНЬ удобно. Это какими жлобами нужно быть инвесторам и прочим вкинувшимся?
Виталий (Курск) - 08.06.2016, 23.52 -
А что - на Привокзальной площади хоть раз были зафиксированы пробки из-за припаркованных авто? Это одна из "самых загруженных улиц в центре города"? Зато у администрации ЕЁ ЖЕ решением парковка БЕСПЛАТНАЯ
Виктор (Курск) - 08.06.2016, 23.10 -
А где альтернативные бесплатные парковки в тех местах, где очумелая власть решила взымать мзду за стоянку???

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть