Большой культурный праздник на курской земле - 100-летие со дня рождения Георгия Свиридова

07.10.2015, 17.12 -

2015-й год — год особенный в культурной жизни курского края, да и всей России. 16 декабря 2015 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося композитора, общественного деятеля, народного артиста СССР, лауреата Ленинской премии Георгия Свиридова. С 26 октября по 16 ноября на родине Георгия Васильевича, в Курске и Фатеже, пройдет XVI Музыкальный фестиваль.

Юбилейный фестиваль обещает стать особенным. «Можно смело говорить о том, что это самый большой за все годы своего существования фестиваль, как по длительности проведения, так и по количеству мероприятий», - отметил председатель комитета по культуре Курской области Валерий Рудской, открывая пресс-конференцию, посвященную этому событию.

Действительно, фестиваль представит разнообразный спектр творческих сил из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Волгограда, Воронежа. Безусловно, выступят и курские музыканты: хоровые коллективы учебных заведений города, оркестры и солисты областной филармонии. Как отметила художественный руководитель Курской государственной филармонии Елена Спасская, 100-летие Геооргия Свиридова является большим событием в жизни каждого музыканта.

Торжественное открытие фестиваля состоится 26 октября в 19.00 в драматическом театре им. А.С. Пушкина. Хоровые коллективы города, симфонический оркестр областной филармонии, а также ее солисты исполнят кантату «Снег идет», хоровую поэму «Ладога», «Курские песни» и многие другие произведения Георгия Свиридова.

С 28 по 29 октября в Курском музыкальном колледже им. Г.В. Свиридова пройдет XI Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Свиридовские чтения — 2015». Тема: «Творческое наследие Г.В. Свиридова в контексте русской истории и культуры».

Как рассказала директор Курского музыкального колледжа им. Г.В. Свиридова Людмила Чунихина, более половины участников конференции - это студенты. Также в ее работе примут участие аспиранты, музыковеды, деятели культуры России и стран ближнего зарубежья. По итогам конференции, как обычно, будет издан специальный сборник.

8 ноября в 17.00 в Большом зале Курской филармонии состоится концерт. С января 2015 года симфонический оркестр и оркестр русских народных инструментов филармонии по поручению областного комитета по культуре выезжают в районные центры с программой, посвященной 100-летию композитора.

В заключительном концерте проекта примут участие Оркестр русских народных инструментов им. В. Гридина, вокальный ансамбль «Русский стиль», Дарья Маленкина, Александр Авдеев и Андрей Капралов. В программе под названием «О России петь» прозвучат фрагменты из музыкальных иллюстраций к повести Александра Пушкина «Метель», кантата «Деревянная Русь», вокальный цикл «Отчалившая Русь», «Казачьи песни».

17 ноября в 19.00 в Большом зале филармонии также состоится концерт. В гостях — Симфонический оркестр Белгородской государственной филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств Украины Рашита Нигаматуллина. В программе концерта «Время, вперед!», «Метель» (Георгий Свиридов), Симфония №5 (Дмитрий Шостакович).

Стоит сказать, что за 20 лет своей истории оркестр стал самым популярным и крупным музыкальным коллективом Белгородской области. Он выработал свою индивидуальную репертуарную политику, исполняя около 40 новых концертных программ ежегодно.

25 ноября в 19.00 также в Большом зале филармонии пройдет концерт под названием «Неизвестный Свиридов», где прозвучат фрагменты оперетт, написанных Георгием Васильевичем в 30-40-е годы: «Огоньки», «Настоящий жених», «Девушка из провинции». Впервые эта музыка прозвучит на курской земле, а исполнят ее симфонический оркестр под руководством Игоря Сукачева, мужской вокальный ансамбль «Россы», солисты филармонии Светлана Саркисян, Дарья Маленкина, Андрей Капралов, а также приглашенные гости - Анастасия Старжевская, Роман Байлов, Леонид Маркин.

29 ноября в ДШИ №1 им. Г.В. Свиридова состоится XXI Детская хоровая Ассамблея. Как рассказала начальник управления культуры г. Курска Ирина Мазаева, изначально Ассамблея была просто смотром хоров школ искусств нашего города, но со временем география участников стала расширяться, и теперь можно смело говорить о межрегиональном уровне проведения данной Ассамблеи.

Ее основные цели - пропаганда и сохранение традиций вокально-хоровой школы, изучение творчества советских, русских, курских композиторов, произведения которых исполняются в рамках этой Ассамблеи.

«Чем Ассамблея в этом году будет отличаться от своих предыдущих? В первую очередь тем, что она будет посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося композитора Георгия Свиридова, и обязательным в программе для участников является исполнение хорового произведения Георгия Васильевича», - поделилась Ирина Мазаева.

Кстати, свое участие уже подтвердили Воронеж, Белгород, Москва. Брянск и Орел впервые станут участниками Детской хоровой Ассамблеи. Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос по участию коллективов из Тулы и Петрозаводска. По словам Ирины Мазаевой, с каждым годом количество участников Ассамблеи растет, и если в среднем из года в год оно составляет 400-500, то в этом году, с учетом масштабности события, ожидается до 700. «Детская хоровая Ассамблея завоевала свое достойное место в большом фестивале, и мы надеемся, что в этом году уровень будет очень высоким», - подытожила начальник управления культуры г. Курска.

1 декабря в 19.00 в Большом зале филармонии выступит народный артист РФ, пианист Николай Луганский. В его репертуаре более 50 концертов для фортепиано с оркестром, сольные фортепианные произведения разных стилей и эпох. Музыканту рукоплескали залы России, Нидерландов, Бельгии, Великобритании, Франции, Германии, Италии, США, Испании, Австрии, Японии и других стран.

Как отметила Елена Спасская, музыкант специально для фестиваля в Курске разучивает произведения Георгия Свиридова.

5 декабря концерт состоится на малой родине выдающегося композитора в Фатеже. Это будет «Приношение Г.В. Свиридову» - концерт лауреатов конкурсов камерного пения им. Г.В. Свиридова. В культурном мероприятии примут участие лауреаты конкурсов камерного пения им. Г.В. Свиридова разных лет: заслуженный артист РФ Петр Мигунов (Санкт-Петербург), Дмитрий Полкопин (Москва), Владимир Печенкин (Пермь), а также артисты Курской государственной филармонии.

14 декабря в 19.00 в драматическом театре им. А.С. Пушкина состоится торжество по случаю закрытия фестиваля. В нем примут участие первые лица региона, деятели культуры, творческие коллективы и солисты областной филармонии, академическая капелла Санкт-Петербурга. Более 40 лет во главе коллектива стоит выдающийся хормейстер, дирижер и педагог Владислав Чернушенко. Его вклад в хоровое искусство высоко оценивал сам Георгий Васильевич.

В программе концерта духовная и светская хоровая музыка Георгия Свиридова.

16 декабря в 19.00 в Большом зале филармонии пройдет благотворительная акция для земляков композитора в день его 100-летия. В исполнении симфонического оркестра филармонии и артистов Курского драматического театра прозвучит литературно-музыкальная композиция «Метель».

Надо сказать, что в этот же день, 16 декабря, торжественное мероприятие по случаю 100-летия со дня рождения выдающегося композитора состоится и в Москве, куда приглашены и представители курского края.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть