Курские студенты покоряют «Тавриду»

03.08.2015, 11.54 -

Уже месяц в Крыму проходит Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида». Он стал ключевой площадкой для творческой молодежи России. Семь тематических заездов объединят более 4000 молодых дизайнеров, архитекторов, историков, урбанистов, писателей, поэтов, критиков, композиторов, музыкантов, скульпторов, художников, актеров, режиссеров, а также представителей военно-патриотических клубов и поисковых отрядов.

Начинающий архитектор Ольга Мотрий: «Таврида» - это хороший толчок, чтобы что-то делать...»

Вторая смена форума собрала на Байкальской косе более 500 талантливых начинающих и практикующих архитекторов, дизайнеров и урбанистов. Курскую область представили восемь студентов из Курского государственного университета и Юго-Западного госуниверситета. Подробнее о своих впечатлениях нашему агентству рассказала одна из его участниц, студентка 4 курса кафедры архитектуры художественно-графического факультета КГУ Ольга Мотрий.

Наша собеседница — активистка по жизни. Девушка неоднократно принимала участие в различных профильных конкурсах, фестивалях и форумах. Форум «Таврида» стал для курянки очередным творческим экспериментом, который оставил у нее только положительные эмоции.

Ольга узнала о форуме от своих одногруппников, ознакомилась с программой смены и решила тоже подать заявку на участие. Ее одобрили, и девушка попала в число счастливчиков.

Образовательную площадку для второй смены подготовил Московский архитектурный институт (МАРХИ) — один из популярных архитектурных вузов страны. Участники могли просто отдыхать, ходить на море по утрам, посещать лекции и мастер-классы. Некоторые пробовали свои силы в специальном конвейере проектов. Один из таких защищала Ольга.

«Проекты должны были затронуть какую-то социальную проблему. Так как у нас в Курске молодежи практически негде собираться, кроме как возле торговых центров, я и мой одногруппник решили создать Галерею уличного искусства на Боевой даче. Для нашего города ее форма непривычная. Мы предложили площадку под лекторий, площадку свободного искусства и творчества. Там есть зона для кафе, бар с прохладительными напитками, навес. Мы сделали два спуска к воде, один, как причал, с прокатами катамаранов и водных велосипедов, другой — просто зона отдыха с красивым пейзажем. Нам показалось, что это нужно для нашего города. Мы набрали всего 31 балл из 60 возможных», - пояснила Ольга Мотрий.

Этого количества баллов не хватило для гранта, но девушка ни капли не расстроилась, ведь победа - не главное, главное — участие и приобретенный опыт.

Курскую студентку поразили сама атмосфера форума и его организация. Каждый день начинался с зарядки и завтрака. Затем у отдыхающих было немного свободного времени, которое они проводили в основном на море. После этого «тавридцы» посещали лекции и шли на обед. В послеобеденное время архитекторы, дизайнеры и урбанисты выполняли спецзадание — проектирование семейного кемпинга на территории Байкальской косы. По вечерам они вновь собирались на лекциях и мастер-классах.

Кроме того, участники получили возможность пообщаться с ведущими архитекторами страны. «Были преподаватели из МАРХИ. Пообщаться с такими людьми — это большой опыт. Они очень хорошо к нам отнеслись, все очень доступно объясняли, относились по-доброму. Мы взяли с собой еще и свои портфолио, чтобы и они оценили, на каком уровне находимся мы. Оказывается, у нас в Курске не все так плохо», - отметила курянка.

Самыми запоминающимися встречами для курской студентки стали лекции министра строительства и ЖКХ Михаила Меня и главного архитектора олимпийских объектов в Сочи Дмитрия Буша. Как признается Ольга, она никогда не думала, что сможет пообщаться с такими людьми вживую.

«Подобные форумы дают очень хорошие возможности и перспективы на будущее. Я, например, обратилась к Бушу и в шутку попросилась к нему на проектную производственную практику. А он взял и оставил мне свою визитку. Потом по электронной почте он прислал мне письмо и попросил прислать портфолио», - рассказала наша собеседница.

Помимо полезных связей Ольга Мотрий обзавелась друзьями из различных уголков страны, с которым она продолжает общение после завершившейся смены. Для следующих участников «Тавриды» ребята спроектировали и построили маяк, который стал архитектурным дополнением Байкальской косы.

«Как архитектор я узнала много нового для себя. Нам давалось очень много информации о новых технологиях строительства, новых материалах. То, что сейчас модно и актуально, а что уже устарело и использовать не нужно. Какие-то свежие идеи. В принципе, багаж на будущий год у меня есть. Еще я вынесла для себя, что в моей профессии нужно уметь работать в команде. Форум «Таврида» - это хороший толчок, чтобы что-то делать. Единственный минус — очень мало времени длилась смена. А так, я бы там жить осталась. В следующем году я первая в очередь встану на участие в этом проекте», - поделилась своими эмоциями Ольга.

Студентка ЮЗГУ Елена Литвинова: «Таврида» помогла мне понять, что в нашем мире все безгранично»

Третья смена объединила на своей площадке молодых писателей, поэтов, критиков. От Курской области на полуостров отправились четверо студентов ЮЗГУ. Среди молодых талантов была и студентка 4-го курса специальности «Реклама и связи с общественностью» Елена Литвинова. Корреспонденту нашего портала Елена рассказала, как попала на форум и что нового дала ей «Таврида».

«Еще весной я заполнила заявку и отправила ее организаторам», - рассказывает Елена. В сопроводительном письме девушка указала, что является студенткой вуза, рассказала о своих заслугах и достижениях. В частности, Елена рассказала, что принимает активное участие в конференциях, ее научные труды опубликованы в различных сборниках, она является автором PR-проектов (об одном из них — о том, что Курская область является родиной Соловья Разбойника - мы уже рассказывали своим читателям). У девушки есть практика работы в пресс-службах и рекламных агентствах, ну и, что, конечно же, повлияло на выбор смены - Елена сама является начинающим поэтом.

Какова же была радость студентки, когда она получила положительный ответ и приглашение на форум. Сейчас Елена Литвинова признается, что «Таврида» осуществила ее самые смелые мечтания. «Думала, что получится на 100%, получилось — на 150%, - говорит Елена. - Нельзя не упомянуть, что условия проживания были просто замечательными, хорошо продумала логистика». На Крым студенты со всей страны добирались самолетом с вылетом из Москвы. «Я в первый раз летела на самолете, поэтому впечатлений осталось огромное множество, - делится Елена. - Мы летели до Симферополя, а дальше на автобусе. На месте нас расселили по домикам — три человека на один домик. У нас был свой распорядок дня — подъем в 7 утра, потом завтрак, зарядка, образовательные программы, обед, творческие мастерские, мастер-классы, ужин. Были также развлекательные и спортивные мероприятия. Все расписано буквально по минутам, но это не сковывает, а наоборот радует. Ты живешь с ощущением, что тебя постоянно ждет что-то новое».

Среди приглашенных гостей на форум приезжали советник президента России по культуре Владимир Толстой, профессор факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Игорь Волгин, архимандрит Тихон, писатели Захар Прилепин и Сергей Шаргунов, главный редактор телеканала «Россия-Культура» Сергей Шумаков.

От лекций у Елены Литвиновой остались самые положительные впечатления. «Отличная лекция была с ведущим программы «Умники и умницы» Юрием Вяземским. В его лекции было все - и юмор, и жизненный опыт. Он дал много советов, в том числе как выучить языки, как вести себя в журналистике... Огромное впечатление произвел писатель Андрей Максимов. Очень запомнилась его фраза о том, что выбор профессии — это выбор счастья или несчастья», - вспоминает наша собеседница.

Помимо всего прочего, на форуме девушка повстречала новых друзей и просто интересных людей. «Я встретила поэтов, писателей, познакомилась с парнем-актером из Мурманска, девочками из Красноярска, Краснодара, Омска. Там была такая солянка творческих людей», - говорит Елена.

По словам Елены Литвиновой, форум «Таврида» - это место особого вдохновения. «Я поняла, что нужно быть решительнее, я могу писать не только в ящик, но и участвовать в конкурсах. В нашем мире все безгранично. Это мне помогла понять «Таврида». Море и талантливые люди, которые постоянно тебя окружают, — они как движки к цели, и вся вселенная тебе помогает. Поэтому для себя я почерпнула очень много. В ближайших планах работать и еще раз работать, потому что есть силы и запал, и, надеюсь, что этого выйдет что-то хорошее», - заключила наша собеседница.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть