Невозможное возможно: курские ученые создают очки для глухих

18.02.2015, 17.52 -
Возможный вид очков для глухих

Курские ученые ничуть не уступают американским, английским и японским коллегам по удивительности своих исследований и изобретений. В арсенале их научных проектов есть множество идей, полезных как для медицины, так и для общества в целом. Подробнее о некоторых из них корреспонденту ИА KURSKCiTY рассказал доцент кафедры математического анализа и прикладной математики КГУ Леонид Крыжевич.

Над созданием необычных изобретений трудятся студенты факультета и сам преподаватель. Их проекты неоднократно отмечались на молодежных научно-инновационных конкурсах «УМНИК», «IT–прорыв» и других.

Специальные очки для безнадежно глухих

Сейчас существуют многочисленные слуховые аппараты, операционные вмешательства, позволяющие глухим людям обрести слух. Но, к сожалению, при полной потере слуха они будут бессильны. Курские ученые нашли выход и изобрели очки для глухих. Несмотря на парадоксальность данного изобретения, оно может значительно улучшить жизнь людей, потерявших слух. Конечно, очки не вернут его, но позволят человеку увидеть звуки.

«В последнее время у многих все чаще появляются проблемы со слухом. Каждые десять лет количество людей, у которых возникают эти проблемы, увеличивается на 10%. Это объясняется разными причинами, например, возрастом. К данной категории людей можно причислить и тех, кто постоянно работает в шумном месте, и молодежь, которая очень любит слушать музыку в наушниках. Все эти факторы влияют на слух и ухудшают его. И вот Курский медицинский университет поставил перед нами задачу — найти выход для глухих людей, которым не может помочь ни одна операция», - говорит Леонид Святославович.

Специальные очки будут устроены следующим образом. В дужках установят микрофоны, с помощью которых звук будет передаваться на обрабатывающее устройство — микрокомпьютер. Он будет определять направление звука, его частоту и уровень, а затем преобразовывать его в цвет.

«Мы привязали звуковой спектр к цветовому спектру, который представляет собой классическую радугу. Оказалось, что низкочастотные звуки визуализируются в красный цвет, а высокочастотные — в синий. При этом в очках источник звука будет подсвечиваться свойственным для его частоты цветом», - поясняет ученый.

Например, когда кипит чайник, его горлышко будет подсвечиваться красным цветом, а звенящий звонок — фиолетовым. В зависимости от расстояния цветовая вспышка будет менять размер: чем дальше звук, тем меньше вспышка. Если объект выходит из поля зрения, находится сбоку или сзади, то в цвет источника звука будет окрашиваться боковая часть очков, чтобы человек обернулся, наклонился или поднял голову.

В дальнейшем ученые планируют преобразовывать звук в слова, которые начнут появляться на дисплее очков в виде титров или бегущей строки. При этом сами слова также будут окрашиваться в цвета, для того чтобы передать тональность голос собеседника, его настроение.

Однако на этом полезные способности необычных очков не заканчиваются. Они также станут выполнять функцию видеокамеры, диктофона, благодаря которым пользователь сможет прийти домой и просмотреть еще раз, где он был и с кем встречался. Помимо этого, гаджет оснастят альтернативным переводчиком, который при разговоре с иностранцем сможет перевести его слова на русский язык. Так что очки станут хорошим подспорьем для путешественников. А для пользователей с плохим зрением в очках установят дополнительные линзы.

«Разработкой данных очков мы занимаемся уже три года. Первые исследования уходили на то, чтобы изучить, как человек принимает те или иные звук, затем смоделировать этот процесс. В дальнейшем мы разработаем математическую и программную модель. На это уйдет еще пару лет, и только тогда будет создана пробная модель для тестирования на испытуемых», - делится планами наш собеседник.

Кстати, изготовление первого прототипа таких очков обойдется курянам примерно в 50 тысяч рублей. Конечно, при массовом производстве цена снизится примерно до 25-30 тысяч рублей. Для дальнейшего развития своего проекта изобретатели хотят выиграть грант в 400 тысяч рублей в известном научном конкурсе «Умник».

Компьютерный почерк у каждого человека уникальный

К этому выводу пришли курские ученые в ходе очередных своих исследований. Как оказалось, скорость набора печатного текста, сила нажатия пальца на клавишу, его наклон у каждого человека разные, и проверить это можно с помощью обычной компьютерной клавиатуры. «Мы использовали множество клавиатур, начиная от старых с объемными кнопками и заканчивая сенсорными клавиатурами на планшетах. Уникальность почерка сохранялась, даже если человек набирал текст мышкой на экранной клавиатуре. Также почерк не менялся от времени суток», - разъясняет Леонид Крыжевич.

Благодаря этому открытию была создана компьютерная программа, с помощью которой можно установить, например, сам ли студент выполнял контрольную работу или же за него ее делал кто-то другой. Изначально человеку нужно будет набрать текст размером в 300 слов, который программа проанализирует и в дальнейшем сможет определять именно этого автора всего по десяти напечатанным словам из множества людей.

Также данная программа позволит определить - действительно ли в данным момент за компьютером сидит ваш друг и общается с вами в социальных сетях, или с его странички пишет кто-то другой. Для этого будет достаточно порядка шести-семи символов.

«В будущем по тому, как человек пишет, как формулирует слова и составляет фразы, можно будет определить многие человеческие качества. То есть по готовому тексту установить пол человека, его возраст, образование, гуманитарий он или технарь», - рассказывает изобретатель.

Просмотр двух каналов на одном телевизоре станет возможным

Пожалуй, это изобретение сделает жизнь спокойней в тех семьях, где ее члены постоянно борются за телевизор и не могут договориться, какой канал или передачу смотреть. Для этого домочадцам нужен будет телевизор и очки с активным 3D.

Отметим, что работа таких очков заключается в том, что они во время работы передают для каждого глаза человека специально сформированное отдельное изображение. Именно эта функция легла в основу проекта курян.

Активные 3D-очки открываются и закрываются несколько тысяч раз в секунду. В момент просмотра двух разных каналов у одного зрителя очки будут закрыты, а другой будет видеть картинку своей любимой передачи. Потом у него очки закроются, и очки откроются у его соседа, который увидит нужный ему канал. Момент переключения очков не видим для глаза человека, так как частота их движения составляет от 120 раз в секунду. При этом на телевизорах с частотой 800-1000 герц можно будет смотреть одновременно сразу четыре канала.

Звук будет тоже передаваться отдельно для каждого человека по наушнику. Ученые уже разработали технологию, способную разделять звук на два потока по одному разъему.

По словам Леонида Святославовича, реализовать этот проект можно будет при сотрудничестве с известными компаниями, занимающимися производством 3D-телевизоров. «Плюс в том, что некоторые компании часто проводят конкурсы по разработке программы для своих телевизоров. У них открытый программный код, и они разрешают пользоваться им разработчиками. Вот мы и будет с ними сотрудничать», - добавляет Леонид Крыжевич.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть