Курянам рекомендуют отказаться от традиционных крещенских купаний

16.01.2014, 10.39

В ближайшее воскресенье, 19 января, православный мир отмечает праздник Крещения. По традиции, в ночь с 18 на 19 января многие жители Курска и области планируют искупаться в проруби. Однако сотрудники МЧС рекомендуют курянам отказаться от крещенских купаний.

Дело в том, что праздник Крещения Господня в этом году в плане температурного режима ожидается весьма сложным. Ведь в течение достаточно длительного периода в регионе установилась аномально теплая температура, а в ночь с 18 на 19 января в области местами прогнозируется резкое понижение до -20 градусов. При этом лед, который начинает формироваться на водоемах, очень хрупкий и тонкий, а местами и вовсе отсутствует, сообщают сотрудники пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области.

В связи с этим Главное управление МЧС России по региону, областной комитет здравоохранения, а также представители Курской митрополии настоятельно рекомендуют курянам отказаться от купаний в этот период.

Секретарь Курского епархиального управления протоиерей Олег Чебанов, в свою очередь, отметил следующее: "Традиция массового омовения в водоемах появилась в нашей стране относительно недавно. При этом нигде в Писании не сказано, что, окунувшись в ночь в реке или озере, смываются все грехи. Это неверно и расходится с церковными традициями. Грехи прощаются прежде всего в исповеди". Отец Олег Чебанов также добавил, что в праздник Крещения Господня необходимо сходить в церковь.

МЧСники в любом случае проводят комплекс мероприятий в местах массового купания. По словам главного государственного инспектора Курской области по маломерным судам Владимира Потанина, уже утверждены 9 оперативных групп, которые будут дежурить с 18.00 18 января до 18.00 19 января. Все 50 мест массового купания будут взяты на учет Центра управления в кризисных ситуациях.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть