В Курске осудили двух бывших сотрудников ДПС за служебный подлог

14.01.2014, 09.52

В Курской области осудили двух бывших сотрудников ДПС, которые обвинялись в совершении служебного подлога.

Как рассказал заместитель прокурора Курской района Кирилл Паньков, в октябре 2005 года сотрудники Госавтоинспекции решили обманным путем повысить свои служебные показатели. Они ночью отыскали мужчину в состоянии алкогольного опьянения, личность которого так и не была установлена судом. Инспекторы ДПС отвезли его в наркологический диспансер для медосвидетельствования, где сообщили дежурному врачу ложные анкетные данные нарушителя. Злоумышленники представили его жителем Медвенского района Курской области, сведения о котором получили заранее.

Затем обвиняемые сфальсифицировали дело об административном правонарушении, указав, что мужчина якобы управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Неизвестный расписался в протоколах, после чего дело было направлено в суд. В результате житель Медвенского района незаслуженно был лишен судом права управления автомобилем сроком на два года. Узнав об этом, потерпевший обратился в прокуратуру, где заявил, что его незаконно лишили водительских прав. Он утверждал, что у него никогда не было автомобиля марки «ВАЗ», на котором он якобы совершил правонарушение. В ходе проверки доводы заявителя подтвердились, после чего было возбуждено уголовное дело по факту фальсификации дела об административном правонарушении.

В суде обвиняемые, которые были уволены в ходе расследования уголовного дела, свою вину не признали и пояснили, что невнимательно удостоверили личность остановленного ими нарушителя, который предъявил паспорт на имя потерпевшего и имел схожую с ним внешность.

Суд признал бывших инспекторов ДПС виновными и назначил им наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей каждому. Учитывая, что срок давности за совершенное преступление истек, суд освободил осужденных от отбытия назначенного наказания.

/p

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть