В Курской области обсудили проблемы, связанные с вывозом твердых бытовых отходов

23.09.2013, 10.23

Стоит напомнить, что по рейтингам общественной организации «Зеленый патруль» в 2010-2012 годах Курская область стабильно входила в пятерку наиболее экологически приемлемых регионов России. По результатам экологического рейтинга городов Российской Федерации за 2012 год Министерство природных ресурсов и экологии РФ признало Курск экологически чистым и приемлемым городом для проживания.

Одной из наиболее актуальных проблем в обеспечении экологической безопасности региона на сегодняшний день остается проблема размещения и утилизации отходов производства и потребления, которые являются одной из наиболее опасных видов техногенных нагрузок, отрицательно влияющих на состояние окружающей среды. Так как площади на курском полигоне ТБО практически исчерпаны, администрацией Курской области решен вопрос о выделении 57 га дополнительной площади для санкционированного захоронения отходов и создания санитарно-защитной зоны полигона.

Кроме того, в Курской области взят ориентир на переход от системы «индивидуальных» муниципальных свалок ТБО к системе утилизации отходов посредством межрайонных мусороперерабатывающих комплексов. Такой подход освобождает органы местного самоуправления от строительства полигонов ТБО и их содержания. Также в регионе осуществляются межрайонные мероприятия по вывозу пришедших в негодность, запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов на утилизацию.

На текущий момент уже израсходовано 25 млн. рублей средств областного бюджета и вывезена 801 тонна бесхозяйных ядохимикатов. В 2013 году порядка 150 тонн вывезено за счет средств хозяйствующих субъектов. В 2014 году планируется окончательно решить эту проблему, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть