В течение текущего года в Курской области зарегистрирован 41 случай профессиональных заболеваний

27.11.2012, 15.06

В Курской области за последние три года зарегистрировано 175 случаев профессиональных заболеваний. За истекший период 2012 года зарегистрирован 41 случай.

Отметим, что состояние рабочих мест, условия труда, уровень и длительность воздействия вредных производственных факторов, наличие и эффективность систем коллективной и индивидуальной защиты работников от воздействия вредных производственных факторов, а также ряд других факторов влияют на профессиональное здоровье работников.

По данным Управления Роспотребнадзора по Курской области, среди профессиональных заболеваний и отравлений преобладают заболевания, связанные с воздействием физических факторов, с физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем, заболевания, вызванные воздействием промышленных аэрозолей, интоксикации, вызванные воздействием химических и биологических факторов.

Обстоятельствами и условиями возникновения хронических профзаболеваний послужило следующее: несовершенство технологических процессов, конструктивные недостатки средств труда, несовершенство рабочих мест, профессиональный контакт с инфекционным агентом, несовершенство санитарно-технических установок, несовершенство средств индивидуальной защиты.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть