Курск соберет фольклорные коллективы России, Украины, Беларуси на фестиваль «Дёжкин карагод»

26.04.2012, 11.04

27-29 апреля в большом зале детской школы искусств №1 имени Г.В. Свиридова состоится российский фестиваль-конкурс детских фольклорных коллективов «Дёжкин карагод».

История фестиваля берёт своё начало в 1992 году, когда в Курске состоялся I Всероссийский фестиваль фольклорных и народнопевческих коллективов «Песенная молодость России». Этот яркий детский праздник наглядно продемонстрировал живой интерес молодёжи к национальному песенному фольклору. Дальнейшая жизнь только подтвердила жизнеутверждающую силу самобытной народной культуры, обладающей удивительным свойством консолидации людей разных национальностей на основе взаимопонимания и толерантности.

В 2008 году «Дёжкину карагоду» был присвоен статус российского фестиваля. Его участниками стали 10 фольклорных коллективов из 9 регионов России, всего 750 человек. Нынешний фестиваль, в рамках которого пройдёт конкурс детских фольклорных коллективов, является логичным продолжением целенаправленной работы Курского областного Дома народного творчества по сохранению и развитию русского народного песенного искусства. Учредителями конкурсастали Министерство культуры РФ, государственный Российский Дом народного творчества, региональный комитет по культуре и областной Дом народного творчества, сообщает пресс-служба областной администрации.

Теперь фестиваль-конкурс будет проводиться один раз в два года. В нынешнем конкурсе примут участие коллективы 14-ти регионов России, Украины, Беларуси, в частности, юные представители Москвы, Волгограда, Рязани, Минусинска Красноярского края, Воронежской, Курской, Тверской и других областей, а также Украины и Белоруссии.

В дни конкурса участники смогут побывать на родине прославленной русской певицы Надежды Плевицкой в селе Винниково, посетить музей её имени. Возможно, не все знают, что название фестиваля «Дёжкин карагод» взято из первой книги Надежды Васильевны, посвященной детству, проведенному в этом селе, которое всегда с теплотой и любовью вспоминала она в годы эмиграции. «Карагод» - это традиционная курская пляска, а Дёжкой звали Надежду в детстве её близкие.

Открытие конкурса состоится 27 апреля в 18.00 в большом зале детской школы искусств №1 имени Г.В. Свиридова. А церемония награждения победителей и гала-концерт лауреатов пройдет там же 29 апреля в 17.00.

ЦФО, Курск 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть