Учения на Курской АЭС показали отличную подготовку ее сотрудников

25.08.2010, 17.33

Вчера на Курской АЭС (филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом») прошли плановые тренировочные пожарно-тактические учения. Они являются ежегодными и проводятся с участием персонала структурных подразделений атомной станции и личного состава пожарных частей Государственной противопожарной службы Главного Управления МЧС России по Курской области.

В нынешнем году в тренировочные пожарно-тактические учения помимо работников КуАЭС были привлечены караул и отделения 15 пожарных частей территориального гарнизона Курской области в составе 110 человек и 25 единиц техники. В ходе учений отрабатывались взаимодействие станционной и государственной противопожарных служб, а также вопросы управления их действиями.

По итогам тренировочных учений заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области - начальник управления пожаротушения подполковник внутренней службы Иван Лунев отметил, что цели учений достигнуты, задачи - выполнены. Уровень взаимодействия участников разной подчиненности высок, необходимые управленческие решения принимаются быстро. Персонал Курской АЭС достаточно подготовлен. Предприятие уделяет серьезное внимание автоматизации систем защиты и оснащению современными противопожарными техническими средствами.

Как сообщает Центр общественной информации Курской АЭС, главный инженер Курской АЭС Александр Увакин подчеркнул, что регулярность подобных тренировок, их насыщенность и масштаб идут на пользу безопасности АЭС и повышают боевую выучку пожарных расчетов.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 2, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 с 27 июня 2010 г. - в плановом среднем ремонте. На энергоблоке № 1 завершен ремонт, идет подготовка к вводу его в работу.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть