Курск. Самогонщиками занялась прокуратура

22.09.2006, 00.00
В последнее время на территории Курской области участились случаи отравления фальсифицированной спиртосодержащей продукцией. В связи с этим в ряде «особо отличившихся» районов региональная прокуратура провела соответствующие проверки.

Так, 15 сентября 2006 года прокуратурой Мантуровского района возбуждено уголовное дело по ст.238 УК РФ – «сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

«В ходе следствия установлено, что в период с 31 августа по 13 сентября текущего года на территории Мантуровского района зарегистрировано 12 случаев обращения жителей сел Заречье, Ястребовка и других населенных пунктов в Мантуровскую ЦРБ с признаками заболевания – «Токсический гепатит». Данные граждане поступили в районную больницу после употребления спиртосодержащей продукции, которую приобретали как в магазине, так и у неизвестных лиц из числа местных жителей в обмен на сельскохозяйственную продукцию», - рассказал сотрудник областной прокуратуры.

В Горшеченском районе 26-летний житель села Ясенки в период с июля по август 2006 года оказывал помощь своим односельчанам в ведении подсобного хозяйства. За выполненную работу неустановленные лица расплачивались с ним спиртосодержащей продукцией, после употребления которой «наемник» поступил в больницу с диагнозом «Токсический гепатит». По данному факту прокуратурой Горшеченского района также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ.

В настоящее время по указанным уголовным делам проводится расследование, в ходе которого принимаются меры, направленные на установление лиц, сбывших продукцию, не отвечающую требованиям жизни и здоровья потребителей.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть