В Курске демонтировали незаконный гараж на улице Павлуновского

12.05.2021, 09.48
Прослушать новость
Фото ИА KURSKCITY

В областном центре продолжается борьба с незаконными ларьками, гаражами и другими постройками.

Общественное волонтерское движение «Чистый Северо-запад», организованное предпринимателем Алексеем Касаткиным, постоянно участвует в решении проблем благоустройства города. Например, рейды по Северо-западному микрорайону Курска способствовали тому, что возле школы №59 убрали целый квартал несанкционированных гаражных боксов и вычистили пустырь.

- Недавно участники нашего проекта обратили внимание на мусор и незаконные гаражи возле дома на улице Суворовской,17, на пересечении с Павлуновского. Мы сообщили об этом в СМИ и в администрацию с предложением навести там порядок, - рассказал руководитель организации «Чистый Северо-запад» Алексей Касаткин.

[img11897]

ИА KURSKCITY подключились к акции. Журналисты  позвонили в отдел коммунального хозяйства администрации Центрального административного округа Курска с просьбой прокомментировать ситуацию. На следующий день возле гаражей появились коммунальщики, они почистили тротуар и убрали мусор вдоль дороги.

[img11895]

Затем внезапно приехал владелец одного из боксов и начал готовить его к демонтажу. Он стал вырубать ветки вокруг конструкции. В разговоре пояснил журналисту, что ему позвонили из администрации и потребовали срочно убрать незаконное сооружение.

 - Вчера по телефону сказали убрать гараж. Я его недавно купил за 50 тысяч рублей, бывшие хозяева через дорогу живут. Если на металлолом сдавать, то это тысяч 25 будет. Но я его перевезу в другое место, - рассказал владелец.

Еще через несколько дней, точнее 27 апреля, хозяин гаража появился уже вместе  со специальной техникой. Манипулятор погрузил металлический бокс и увез его в неизвестном направлении. На черном прямоугольнике вытоптанной земли осталась гора хлама. 

[img11896]

С тех пор прошло больше двух недель, а убирать мусор никто не спешит. Судя по кадастровой карте, этот участок земли принадлежит муниципалитету. Но для Курска мусор на второстепенных  улицах – это не исключение. Похоже, они не удивляют даже ответственных за чистоту и порядок чиновников.

Официальный комментарий в отделе коммунального хозяйства Центрального округа Курска нам давать отказались. Из открытых источников известно, что всего в прошлом году в ЦАО демонтировали 25  незаконно установленных гаражей. Работы проводятся в соответствии с планом и финансированием.

Хотя, как показал случай с гаражом на перекрестке Суворовской и Павлуновского, не всегда для сноса незаконных строений нужно тратить бюджетные деньги. Бывает достаточно одного телефонного звонка собственнику.

К сведению. На Суворовской, 17 остались еще два незаконно установленных гаража.  

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть