В Курской области 820 млн рублей дополнительно направили на развитие социальной инфраструктуры

08.04.2021, 17.51
Фото: личная страница Романа Старовойта "ВКонтакте"

Об этом сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Он отметил, что сэкономить эти деньги удалось благодаря изменению подхода к заключению государственных контрактов. В нашем регионе теперь работает Единый центр закупок, который организовывает конкурсные процедуры по единому стандарту для всех областных и муниципальных заказчиков. Ключевыми принципами являются прозрачность и экономия бюджетных средств. Центр собирает также всю информацию о проводимых в регионе торгах. 

- В 2020 году централизовано мы провели 5349 конкурсов на самые разные работы. Благодаря новому подходу, на некоторых закупках сэкономили до 23 % бюджетных денег, - проинформировал глава региона. 

Говоря о том, как это работает, Роман Старовойт поведал, что региональная власть направила дополнительные средства, сэкономленные на торгах, в размере 820 миллионов рублей на благоустройство дворов, устройство общественных пространств, ремонт сетей водоснабжения и на другие важные работы. 

- Такой подход к проведению конкурсов я буду развивать. С 1 февраля нынешнего года мы централизованно заключаем контракты для муниципальных заказчиков города Курска, которые софинансируются из областного бюджета. А в текущем месяце к закупкам по такому принципу мы приступили для бюджетных и автономных учреждений, а также для унитарных предприятий, - написал Роман Владимирович. 

В заключение губернатор подчеркнул, что прозрачные конкурсные процедуры - это экономия бюджетных денег, здоровая конкуренция подрядчиков и справедливый выбор поставщиков.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть