В Курске открылась выставка, посвящённая императору Александру I

20.01.2021, 22.16 -
Фото: Курский областной краеведческий музей

«Он взял Париж, он основал лицей...» - эти пушкинские строки дали название выставке, которая сегодня, 20 января, открылась в трёх залах Курского областного краеведческого музея.

Посвящена она, как и слова великого поэта, императору Александру I, который правил Россией с 1801 по 1825 год. И есть два повода для того, чтобы организовать эту выставку именно сейчас: в 2021 году исполняется 300 лет провозглашения Российской империи, а в конце минувшего года в Москве завершена реставрация портрета императора Александра I работы немецкого художника Франца Крюгера, созданного уже после смерти государя в 30-е годы XIX столетия.

Именно этот портрет размером 303 на 197 сантиметров и является центральным экспонатом выставки, которая посвящена становлению императора Александра I как личности, внутренним реформам и основным направлениям внешней политики. Это живописное полотно из Рыльского краеведческого музея (филиала Курского областного краеведческого музея), куда оно поступило из художественного собрания усадьбы князей Барятинских в Марьино, в 2019 году  доставили на реставрацию в ООО «Центр реставрации музейных фондов» в  Москве. Состояние картины тогда было плохим - в столицу её привезли в виде свёрнутого рулона с многочисленными повреждениями холста и красочного слоя. Но московским реставраторам удалось вернуть работу немецкого живописца к жизни. 

На реставрацию картины комитет по культуре Курской области выделил 1 миллион рублей. И не случайно на сегодняшнем открытии выставки присутствовали два его руководителя - бывший, Валерий Рудской, при котором в 2018 году принималось решение о выделении этих средств, и Юлия Полетыкина, которая возглавляет областной комитет по культуре сегодня. Юлия Николаевна поздравила музейщиков с продолжением доброй традиции организовывать интересные выставки к различным юбилейным датам и вручила генеральному директору музея Ирине Лоташовой почётную грамоту организационного комитета по проведению в Курской области в 2020 году Года памяти и славы, подписанную губернатором Романом Старовойтом.

А автор выставки - старший научный сотрудник отдела истории Курского областного краеведческого музея Ирина Трубинова - провела для почётных гостей и для журналистов интересную экскурсию по экспозиции, которая охватывает период от рождения Александра I в 1777 году до его триумфа в 1815 году. Представлены в экспозиции предметы старины из различных коллекций музея, которые относятся к тому времени, - коллекции живописи и графики, оружия и фалеристики, стекла и керамики, нумизматики и художественного металла, книг церковных и гражданской печати. Ирина Ивановна рассказала о детстве будущего императора, воспитанием которого занималась его бабушка Екатерина II, о годах учёбы, о пятилетнем периоде правления его отца Павла I, о создании в стране пяти императорских университетов и императорского Царскосельского лицея, о войнах с Наполеоном и триумфе русской армии — взятии Парижа в 1814 году.

Выставка продлится до 20 февраля. Стоимость её посещения дошкольниками, школьниками, студентами очной формы обучения - 30 рублей, пенсионерами и  взрослыми - 50 рублей. Каждый день в 11:00 и 14:00 будут проходить экскурсии по выставке для всех желающих. Экскурсия будет проводиться на сборные группы из одиночных посетителей до 5 человек (стоимость обслуживания малокомплектных групп менее 5 человек - 250 рублей). Для организованных групп возможна запись в дополнительное время. При посещении музея обязательно наличие защитной маски. 
 
Ирина Лоташова сообщила, что в сентябре в музее откроется ещё одна выставка, посвящённая 300-летию провозглашения Российской империи. Она расскажет обо всех российских императорах - от Петра I до Николая II.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть