В Курской области отец умершего подал на фельдшера в суд за неоказание помощи

22.10.2020, 09.31
Фото medrussia.org

Назначено к слушанию уголовное дело по обвинению сотрудника скорой помощи в оставлении в опасности человека.    

В условиях пандемии курским медикам приходится работать в сложных условиях. Трудностей доставляют ещё и несчастные случаи, которые происходят в результате злоупотребления алкоголем. 

Мировому судье судебного участка Горшеченского судебного района Курской области поступило уголовное дело в отношении 43-летней сотрудницы скорой медицинской помощи Горшеченской ЦРБ. Женщину обвиняют по  ст. 125 УК РФ - в заведомом оставлении  без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии.

Следствием установлено, что 17 февраля 2020 года во время своего дежурства фельдшер выехала по вызову к 42-летнему местному жителю. Он находился в опасном для жизни и здоровья состоянии и был лишен возможности принять меры к самосохранению из-за своей беспомощности. 

Как рассказали в пресс-службе суда, ссылаясь на родственников пациента, мужчина злоупотреблял спиртными напитками и на момент вызова скорой помощи был в коме. Фельдшер верно поставила диагноз, больного погрузили в карету скрой помощи и доставили в больницу, где он умер, не приходя в сознание. Затем фельдшер, при оформлении документов указала, что до поступления пациента в больницу провела ряд процедур по оказанию больному неотложной помощи. Но, как рассказал отец, сопровождавший сына в скорой помощи, фельдшер не приняла никаких мер к спасению его сына.

- Судебное заседание по данному уголовному делу назначено мировым судьей на 23 октября 2020 года на 11:00 в открытом судебном заседании, - рассказала ИА KURSKCITY сотрудник пресс-службы Горшеченского районного суда Наталья Матусова.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть