Курск. Соловью посвятили музей

15.06.2007, 00.00
На базе Областного Детского Образовательно-оздоровительного Центра Туризма Краеведения и Экскурсий открылся музей «Курский соловей».

Как нам рассказала педагог дополнительного образования центра Любовь Еремина, в музее огромное количество экспонатов и абсолютно все они посвящены курскому соловью. Этот певучий символ нашей области запечатлен там в совершенно различных ипостасях. Придя в музей, куряне смогут узнать исторические данные о курском соловье и даже послушать в записи его пение. Им расскажут о городских объектах, носящих его имя, таких как Соловьиный проезд, Соловьиная улица.

В экспозиции музея представлены сувениры, глиняные игрушки, с изображениями соловьев. Все их делали народные мастера, каждый из которых имеет свой собственный, свойственный лишь ему почерк.

В музее собраны данные о людях, которых называют курскими соловьями. К примеру, это и Ирина Стародубцева, и Надежда Плевицкая, и Иван Суржиков, и даже юные сестрички Толмачевы.

Уделено внимание даже соловью во время Великой Отечественной Войны. В музее хранятся данные о боях на Соловьевой переправе.

Так же в музее можно будет увидеть продукты, в названиях которых фигурирует соловей. При чем производителей как нашей области, так и других регионов.

Да и сам музей открылся символично, в необычную дату: 4 июня в Соловьиный день.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть