Курская дуга. Бой на северном фасе. Специальный репортаж (ВИДЕО)

23.08.2020, 20.10

ДИСКЛЕЙМЕР

В СЛЕДУЮЩЕМ МАТЕРИАЛЕ ДЕМОНСТИРУЮТСЯ СЦЕНЫ ВОЕННОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ АКТЁРОВ И ТЕХНИКИ С СИМВОЛИКОЙ ОРГАНИЗАЦИЙ И СТРУКТУР ГЕРМАНИИ И СОЮЗНЫХ ЕЙ ГОСУДАРСТВ, А ТАКЖЕ ЭЛЕМЕНТОВ ВОЕННОЙ ФОРМЫ И ОДЕЖДЫ ПЕРИОДА 1933-1945 ГГ. ИЗОБРАЖЕНИЕ СИМВОЛОВ ВЕРМАХТА НОСИТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ И КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ, ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР. НЕ ПРОПАГАНДИРУЕТ ФАШИЗМ И НАЦИОНАЛЬНУЮ ВРАЖДУ. НЕ СЛУЖИТ ЦЕЛЯМ РАЗЖИГАНИЯ РОЗНИ И ЭКСТРЕМИЗМА. ЕСЛИ ВАМ, ПО КАКОЙ-ТО ПРИЧИНЕ, НЕПРИЯТНЫ И ОСКОРБИТЕЛЬНЫ ТАКИЕ ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ, ПРОСЬБА ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРОСМОТРА

 

ТАКЖЕ, ВИДЕО МОЖЕТ СОДЕРЖАТЬ СЦЕНЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА. КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

Бои на северном фасе Курской Дуги, во времена Второй мировой войны стали одними из решающий сражений изменивших ход всей военной кампании немецко-фашистских захватчиков на Восточном фронте. Именно эту часть исторической вехи и было решено отразить во время военной реконструкции в районе села Молотычи на мемориальном комплексе «Поклонная высота 269».

Посмотреть на, почти настоящие сражения пехоты, танков и бронетехники съехали тысячи человек из многих регионов России и Зарубежья.

Для всех гостей мероприятия подобное представление послужило и как частью дани памяти предкам, которые воевали за нашу свободу, и как возможность очередной раз показать подрастающему поколению насколько страшна была та война и какой ценой обошлось нынешнее мирное небо над головой.

Реконструкторы из разных уголков нашей страны и Республики Беларусь приехали, чтобы поучаствовать в представлении. Организаторы отмечают, что к обмундированию, одежде, в том числе, мирного населения подходили очень строго. Всё должно было соответствовать историческим аналогам.

Естественно, к технике также предъявлялись особые требования. И разумеется, она не боевая. Снаряды установлены исключительно пиротехнические. Тем не менее реплики танков, БТР-ов, «Катюш», вполне на ходу и достаточно аутентичны.

По сценарию боевого представления мирные граждане помогают военным и строят укрепления и окопы. В качестве разведчиков к ним сперва пришли предатели, затем небольшой отряд СС, который не смог в последствии победить, подоспевший советский военный патруль.

Но уже спустя пару минут началось крупномасштабное наступление немецких частей. Ровным уверенным строем пехота вермахта шла на окопы советских солдат. Кое-где перестрелки переходили в рукопашную схватку. Немцев поддерживала бронетехника и танк «Panzer». Первый раунд остался за врагом.

Однако сразу после этого Красная Армия перешла в контрнаступление. Легендарный Т-34 вступил в дуэль с бронированным немцем.

Внезапная атака «Катюш», поддержавших войска артиллерийским огнём, повергла врага бегство.

Красочное военное шоу продлилось почти час под довольные аплодисменты и овации зрителей. После представления желающие могли сфотографироваться с участниками реконструкции прямо на поле боя. Где только что дымилась и горела техника, звучали взрывы и выстрели. И, где пусть и понарошку, но всё же, был повержен враг…

ЛОЖКА ДЁГТЯ

Несмотря на красочность шоу, организация мероприятия по мнению гостей, оставляла желать лучшего. Понятно. Что такое для Курского региона было впервые, но увы… Организаторы явно рассчитывали на меньшее число гостей. Не все смогли разглядеть происходящее на поле брани представление.

Ну и главная беда - транспортное сообщение, которое не позволило многим гостям вовремя доехать до места. Как, собственно, и выехать с мемориального комплекса на трассу. Многокилометровые пробки и аварии из-за столкновений машин, действительно омрачали общее положительное впечатление.

Хочется верить, что ошибки в последующем будут учтены. Об этом уже сообщил губернатор региона.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть