В Курской области строят завод по переработке сои

02.08.2020, 21.49
фото с сайта Администрации Курской области

Строящийся в Касторенском районе маслоэкстракционный завод посетили заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев и председатель комитета АПК Курской области Иван Музалёв.

Возводят предприятие в рамках одного из этапов трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между Администрацией Курской области, Группой компаний «Содружество» и «Россельхозбанком», которое было подписано в июне 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме.

Когда маслоэкстракционный завод возведут, он станет первым в Соловьином крае, где будут перерабатывать сою.

К концу 2024 года показатели по объёмам производства этой культуры по всей России составят с учётом большого экспортного потенциала почти 8 миллионов тонн. Из них около миллиона тонн произведут в Курской области.

Заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев, который курирует сектор АПК, проверил выполнение работ по возведению предприятия в указанные сроки.

«Работу по возведению предприятия проводим в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Важно не только то, что предприятие станет одним из крупнейших в области, флагманом по переработке сои, но и то, что оно даст более 300 рабочих мест курянам», - отметил Сергей Иванович.

К началу ноября текущего года планируется запуск железнодорожной линии завода, а с 25 ноября - ввод в эксплуатацию части элеваторного комплекса и обеспечение доступа автомобильного транспорта к приёмке сырья. А выход на проведение пусконаладочных работ маслоэкстракционного завода состоится весной 2021 года, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть