Курский медуниверситет вошел топ-100 лучших российских вузов

23.06.2020, 18.56
фото с сайта https://yandex.ru/

Новый рейтинг 100 лучших российских вузов представил журнал Forbes. 

Единственным включённым в него учебным заведением города Курска стал  Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации (КГМУ), занявший в общем рейтинге вузов 92-е место и 8-е в рейтинге медицинских вузов.

Каждому учебному заведению присуждали определённое количество баллов. Независимые эксперты давали оценку им по ряду критериев. В частности, учитывалось качество образования и преподавателей, соотношение преподавателей и студентов, наличие и доля в вузе иностранных преподавателей, его международная деятельность, качество выпускников, уровень ЕГЭ и другие.

Вузам за каждую группу показателей присуждали определённый балл, и сумма баллов и стала определяющей для позиции в рейтинге. КГМУ согласно итоговому подсчёту набрал 19,04 балла и занял 92-ю строку.

На минувшей неделе был опубликован международный рейтинг U-Multirank-2020, в который вошли около 1800 вузов из 92 стран. Он даёт возможность проводить сравнение как на уровне университета в целом, так и на уровне конкретных предметных областей. В 2020 году в рейтинг вошли 44 российских вуза. Среди них по всем направлениям деятельности КГМУ занял первые места среди вузов города Курска и медицинских вузов России, а также 19-е место среди вузов России.

В группе «Здравоохранение и социальное обслуживание» КГМУ занял 21-е место среди университетов мира. В этот рейтинг вошли по 3 университета из Великобритании, Германии и Италии, а также из других стран. И КГМУ стал единственным российским университетом в данной предметной области.

С 1935 года Курский медицинский институт, с 1994 года - медицинский университет, подготовил более 35 тысяч врачей, провизоров и других специалистов сферы здравоохранения. В университете обучается около 19 тысяч человек, и каждый год около тысячи абитуриентов становятся его студентами, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть