В Курске снос винных погребов остановили

21.04.2020, 19.23
фото с сайта Администрации Курской области

ИА «KURSKCITY» уже сообщало об обнаружении винных погребов при сносе старинного здания на углу улиц Карла Либкнехта и Большевиков в Курске.

Именно местные СМИ вместе с общественными активистами привлекли внимание к ситуации. Рядом с Михайловской церковью начали демонтаж винных погребов усадьбы хозяина спиртоочистительного, водочного и уксусного заводов, потомственного почётного гражданина Федора Мальцова. Администрацией Курской области было принято решение о приостановить работы.

После этого на место выехали заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов, начальник управления Администрации Курской области по охране объектов культурного наследия Ирина Мусьял и глава города Курска Виктор Карамышев.

Ирина Мусьял отметила, что здание, находившееся на этом месте, состояло, по оценке специалистов, из элементов сборного железобетона, керамзитоблоков, керамической плитки, керамического и силикатного кирпича советского периода, что свидетельствовало о его неоднократной перестройке и утрате им исторического облика. Однако ценность оказалась глубже. Только после того, как строители приступили к работам по сносу, были обнаружены постройки более раннего периода.

«Для того чтобы сказать, что представляют собой эти строения, необходимо провести историко-культурную экспертизу и археологическое исследование, - пояснил заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов. - О ее результатах сообщим дополнительно и уже тогда примем решение, что делать дальше с постройками».

Ранее в администрации города Курска сообщали, что старые здания снесут, а на их месте появится сквер для отдыха жителей. Теперь, скорее всего, планы придётся поменять, отметили в пресс-службе Администрации Курской области.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть