«Ватага» покорила курских меломанов

03.03.2020, 23.43 -
фото с сайта Брянской областной филвармонии

Сегодня, 3 марта, в Большом зале Курской государственной филармонии с успехом прошёл концерт ансамбля народной музыки «Ватага» Брянской областной филармонии.

Этот концерт входил в программу сезонного абонемента № 9 «Русские вечера» и стал логичным и естественным продолжением первого концерта этого же абонемента, с которым в октябре 2019 года выступил ансамбль «Русский стиль» Курской филармонии под руководством Виктории Прохоровой. Тогда курские артисты исполнили не только народные песни Соловьиного края, но и ряда других регионов европейской части нашей страны.

Ансамбль «Ватага», отметивший в минувшем году 15-летний юбилей, заявил о себе, как яркий, самобытный, профессиональный творческий коллектив, получивший известность не только на своей малой родине в Брянске и на Брянщине, но и далеко за её пределами. «Ватага» раньше приезжала в Курск, но, как отметил художественный руководитель коллектива Александр Колесников, не была у нас уже давно. В состав «Ватаги» входят семь человек (кроме Александра Колесникова, это музыкальный руководитель ансамбля Виктор Алёшин, а также Михаил Зайцев, Евгений Козлов, Алексей Суконкин, Александр Гришин и Алексей Федьков), и каждый из них является и артистом-вокалистом, и музыкантом-«многостаночником», играющим на нескольких русских народных инструментах. Также в концертной программе ансамбль использует музыкальную (без вокала) фонограмму и экран на «заднике» сцены, на котором проходят кадры кинохроники, мультипликация и красочные фото- и видеозаставки.

В сегодняшнем концерте в исполнении ансамбля «Ватага» прозвучало 25 песен. Как отметила ведущая концерта музыковед Светлана Привалова, это был, действительно, настоящий букет, в который вошли и русские народные, в том числе казачьи, песни различных регионов (Брянской, Волгоградской и Владимирской областей, терских и кубанских казаков), и русские духовные песни, и ретро-песни, и современные обработки старинных песен. Так, брянские артисты исполнили два произведения автора баллад из Сибири Николая Емелина, с которым у коллектива сложилось творческое содружество, - «Чёрные вороны» и «К бате». А слова песни «Над рекой» написал известный артист театра и кино Дмитрий Певцов, который, кстати, недавно приезжал с концертом в Курск.

Конечно, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне музыкальный коллектив из Брянской области, снискавшей славу партизанского края, не мог не исполнить песни на военную тематику. Куряне услышали балладу Волгоградской области «Когда мы были на войне», песню Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского «Под звёздами балканскими» и «Шумел сурово Брянский лес» Сигизмунда Каца на стихи Анатолия Софронова, родившуюся в далёком 43-м, сразу полюбившуюся и брянским, и белорусским партизанам и ставшую впоследствии официальным гимном Брянской области.

А ещё курские меломаны насладились исполнением советских ретро-песен. Особенно яркое впечатление произвела на слушателей «Песня старого извозчика» Никиты Богословского на стихи Якова Родионова, сопровождаемая специально созданным анимационным роликом. в котором в образе извозчика легко узнаваем первый её исполнитель Леонид Утёсов. А главное, что в эту песню, как и в не менее популярную песню В. Сидорова на стихи А. Шмульяна «Дружба» («Когда простым и нежным взором ласкаешь ты меня, мой друг...»), а также во многие другие песни ансамбль «Ватага» вдохнул новую жизнь, спев их под музыку, сыгранную на русских народных инструментах.

Зрители провожали музыкантов (и артистов в одном лице) бурными аплодисментами, а Александр Колесников не скрывал желания приехать в Курск ещё. «Созвонимся, спишемся» - с улыбкой сказал руководитель ансамбля «Ватага», и эти его слова можно трактовать однозначно: приёмом со стороны курской публики он и его коллеги остались довольны.


 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Татьяна - 04.03.2020, 10.07 -
.Были на концерте, получили огромное удовольствие. Молодцы!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть