Курский «ЮЗГУ-Атом» победил «Динамо-Казань-УОР»

17.02.2020, 02.51 -
фото с сайта sportkursk.ru

В воскресенье, 16 февраля, заключительными матчами 6-го тура в Череповце, Владивостоке и Курске завершился первый этап чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А».

В Курске в спорткомплексе Юго-Западного государственного университета первыми на площадку вышли «Тулица» из Тульской области и уфимская «Уфимочка-УГНТУ». Хотя тульская команда как раз накануне этой встречи после нелёгкой победы над курским «ЮЗГУ-Атомом» - 3:2 поднялась в турнирной таблице на второе место, а волейболистки из столицы Башкортостана занимали пятое, уфимская команда постаралась дать бой фавориту, и в течение первых трёх сетов ей это удавалось.

В первой партии «Тулица» проигрывала почти до её конца. Но при счёте 19:22 тульские волейболистки сумели выиграть подряд шесть очков и вырвали сет - 25:22. Но вторая партия «Уфимочке» удалась. Оторвавшись на 9 очков - 11:20 и 12:21, она позволила соперницам лишь сократить разрыв, но выиграла сет - 20:25. В третьей партии «Тулица» хоть и всё время вела, но разрыв колебался в интервале 1-3 очка. Но при счёте 16:15 вновь, как и в первой партии последовал рывок - 6:0, позволивший тульским волейболисткам уверенно довести сет до победы - 25:16. А вот на четвёртую партию «Уфимочки» просто не хватило. С самого начала сета она, «посыпалась», потеряв напрочь нити игры. «Тулица» оторвалась - 8:1 и без труда довела до победы и партию - 25:11, и матч - 3:1.

После окончания матча от Федерации волейбола Курской области были вручены дипломы и подарки лучшим игрокам команд по итогам 6-го тура. В составе «Тулицы» их получила экс-игрок нашего «ЮЗГУ-Атома» нападающая Жанна Каськова, а в составе «Уфимочки-УГНТУ» - капитан и связующая команды Алёна Кондрашова.

Победа «Тулицы» над «Уфимочкой-УГНТУ» открыла перед «ЮЗГУ-Атомом» путь к пятому месту. Чтобы обойти уфимскую команду и подняться на него, подопечным Юрия Токарева нужно было победить с любым счётом «Динамо-Казань-УОР», которому они уступили в первом туре в Туле в октябре прошлого года - 2:3. Хотя «молодёжка» казанского «Динамо» приехала в Курск лишь с девятью волейболистками, два из которых - игроки-либеро, и играла во всех матчах практически без замен, соперником она оказалась весьма непростым. Почти весь первый сет игра шла очко в очко, и лишь в концовке при счёте 21:21 курянки, благодаря отличной игре в атаке Екатерины Тимошковой и на блоке Анны Укневичус и Виктории Бобровой, набрали подряд четыре очка и выиграли партию - 21:25. По схожему сценарию протекала и вторая партия, но после того, как курянки превратили цифры на табло 12:12 в 12:16 в свою пользу (согласно календаря чемпионата, первыми в этой паре значились казанские волейболистки, что при туровой системе является обычным делом), динамовки лишь несколько раз приближались к нашей команде, но даже сравнять счёт так и не смогли. В итоге - 22:25 в пользу «ЮЗГУ-Атома». А на третью партию сил у казанской команды не хватило. Курянки выиграли и её - 18:25, победив в матче - 0:3.

В составе «Динамо-Казань-УОР» лучшим игроком 6-го тура признана Светлана Гатина, получившая диплом и памятный подарок. А в составе «ЮЗГУ-Атома» дипломами и денежными призами отмечены три волейболистки - Екатерина Тимошкова, Анастасия Жукова и Виктория Боброва.

Одержав в 22 матчах первого этапа 12 побед и набрав 31 очко, «ЮЗГУ-Атом» завершил первый этап чемпионата на пятом месте. Теперь команды высшей лиги «А» будут разделены на три неравнозначных квартета. Места с 1-го по 4-е разыграют по системе «плей-офф» ВК «Липецк», «Тулица», нижегородская «Спарта» и череповецкая «Северянка». Два других квартета сыграют по круговой туровой системе. 5-8-е места разыграют «ЮЗГУ-Атом», «Уфимочка-УГНТУ», владивостокская «Приморочка» и «Уралочка-2-УрГЭУ» из Свердловской области, а тюменская «Тюмень-ТюмГУ», «Динамо-Казань-УОР», московский «Луч» и «Импульс» из Волгодонска поспорят за места с 9-го по 12-е.

Игры первого круга за 5-8-е места пройдут с 6 по 8 марта, второго = с 3 по 5 апреля. Известно, что один изэтих двух  туров примет Курск.