В Курске с размахом отметят Масленицу

13.02.2020, 16.42

Масленица - один из древнейших русских праздников. Из недели прощания с зимой c она с годами превратилась в неделю перед Великим постом - 7 дней отдыха, веселья и сытной еды. У каждого из дней Масленицы, которая в этом году продлится с 24 февраля по 1 марта, есть свое название и предназначение, а с этим и свои традиции празднования. В этом году мы широко отметим каждый из них и с удовольствием вам расскажем, что и где делать с понедельника по воскресенье на Масленичной неделе. 

24 февраля

Понедельник открывает так называемую «Узкую Масленицу» - первую половину недели. В эти дни разрешена работа по хозяйству. Первый день Масленицы называется «Встреча». Встречались, по обычаю, сваты, происходило все на территории дома невестки. Ее с самого утра отправляли к родителям, а вечером свекр со свекровью приходили за ней, заодно договаривались о месте общего гуляний. В понедельник завершалось строительство снежных городов и качелей для массового праздника, мастерили чучело Масленицы. В этот же день начинали печь блины.

В Курске с 13.00 на Театральной площади будут организованы различные мастер-классы «Русь мастеровая», в том числе и по изготовлению традиционной куклы «Мартинички». Центром народного творчества «Русь» будет подготовлена театрализованная встреча праздника. Всех желающих приглашают присоединиться к сооружению чучела Масленицы. Курян ждут частушки, песни, конкурсы, выступления творческих коллективов учреждений культуры, спортивные состязания для людей самого разного возраста. Специальным гостем праздника станет молодежная кавер-группа. Все желающие смогут отведать ароматных блинов с пылу-жару. Гулянья продлятся до 20.00


25 февраля

Вторник на Руси называли «Заигрыш». По традиции, парни и девушки в этот день знакомились, катались с горок, ходили друг к другу на блины. Парни приходили на смотрины и выбирали вторую половинку, а девушки с помощью специальных ритуалов приваживали суженых. Молодых было принято сватать на Масленичной неделе. Свадьба в случае удачи игралась на Красную горку - первое воскресенье после Пасхи (в 2020 году Красная горка выпадает на 26 апреля).

В Курске по улице Ленина с 13.00 до 14.00 будут ходить ростовые куклы и баянисты и зазывать курян на вечерние гулянья. А с 18.00 до 20.00 на Театральной площади состоится показ обряда сватовства, пройдут различные конкурсы и викторина на знание народных обрядов. На сцене выступят фольклорные коллективы детских школ искусств города Курска. Также в этот день куряне и гости города смогут полакомиться вкусными блинчиками.

26 февраля

Среда- «Лакомки» - это третий день Масленичной недели и последний день «Узкой Масленицы». В этот день теща встречала зятя и его друзей богатым угощением, а сама наблюдает за проходящим застольем. По вкусовым пристрастиям зятя можно было определить его характер. Считается, если мужчина тянется за блинами с соленой начинкой, характер у него непростой. Любители сладкого же мягкие и ласковые. Считалось, что в среду можно есть блинов вдоволь.

В Курске по улице Ленина с 13.00 до 14.00 также будут ходить ростовые куклы и баянисты и зазывать курян на вечерние гулянья. А с 18.00 до 20.00 состоятся тематические конкурсы, викторины, игры. Пройдет мастер-класс по изготовлению куклы «Мартинички». Курян порадует выступление хореографических коллективов, вокальных ансамблей городского культурного центра «Лира». Все желающие могут отведать вкусных блинов.

27 февраля

Четверг, или «Разгуляй», - первый день «Широкой Масленицы». На Руси в этот день прекращали хозяйственные работы и начинали гулянья. И молодые, и старые выходили на улицу, чтобы покататься на санях, понаблюдать за кулачными боями, битвами за снежные города, или стать их участниками, поколядовать. В этот день жгли костры и прыгали через них.

В Курске по улице Ленина с 13.00 до 14.00 будут ходить ростовые куклы и баянисты и зазывать курян на вечерние гулянья, где с 18.00 до 20.00 начнется показ театрализованного представления, подготовленного Курским музыкальным колледжем им. Г.В. Свиридова. Также на Театральной площади будут организованы игровая зона «Озорные потехи», спортивная зона «Молодецкие забавы». Кроме этого будет работать «Лавка мастеров», где любой желающий сможет изготовить поделки, к примеру, смастерить куклу-оберег для своего дома. Ну и конечно, все кто придет на площадь, смогут отведать вкусных блинов.

28 февраля

Пятница ее называют «Тещиными вечерками». В этот день мужчина встречал маму своей супруги. Теща приходила с подругами. За столом - песни, веселье, добрые советы по поводу семейной жизни. Угощения на всех собравшихся готовила жена.

В Курске по улице Ленина с 13.00 до 14.00 будут ходить ростовые куклы и баянисты и зазывать курян на вечерние гулянья.

С 18.00 до 20.00 на Театральной площади состоится театрализованное представление о традициях празднования тематического дня «Тещины блины». Также будут организованы различные игровые и спортивные зоны. Свою работу продолжит «Лавка мастеров». Пройдет флэш-моб «Танцуют, все!». И, конечно, этот день также не обойдется без угощения блинами и блюдами традиционной русской кухни.

29 февраля

Суббота - «Золовкины посиделки». В этот день женщина звала родственников мужа к себе, главная из которых - сестра. Если она была незамужней, то полагалось пригласить в дом и незамужних подруг. Всех гостей угощали блинами, а золовке вручали приятный подарок.

В этот день с 14.00 на Театральной площади Курска пройдет спортивно-развлекательная программа «Гуляй, Масленица, душа!». Куряне смогут попробовать свои силы в армспорте, лапте, настольном хоккее, перетягивании каната, а также в силовом экстриме. На асфальте при помощи цифрового поля будет организована игра в шахматы и шашки. Гулянья продлятся до 20.00. И как всегда, никто не останется без угощения.

1 марта

Воскресенье - последний день Масленичной недели - это «Проводы» или «Прощеное воскресенье». В этот день принято совершать чин прощения в храмах, просить друг у друга прощение за все обиды прошедшего года. Чучело Масленицы на санях везли в поле. Это называлось «масленичным поездом». Затем чучело сжигали. Пепел развеивали по полям, чтобы год был плодородным. С этого момента зима должна уйти, уступив права солнечной и теплой весне.

В этот день с 13.00 до 20.00 курян на Театральной площади ждет развлекательная программа. Будут организованы различные выставки, мастер-классы «Русь мастеровая», выступление лучших творческих коллективов учреждений культуры и образования города и области. Курян будут веселить скоморохи, ростовые куклы и сказочные сценические персонажи. Для молодежи выступят популярные кавер-группы. Также будут работать аттракционы.

Одной из самых популярных забав на Масленицу был масленичный «Призовой столб», являвшийся украшением всего празднества. Каждый год множество людей пыталось покорить его и добраться до заветных подарков. Однако количество таких счастливчиков всегда было крайне мало, поскольку само это занятие требует недюжинной физической силы и особой техники, которая известна далеко не всем. И эти проводы русской зимы в Курске не станут исключением. Посмотрим, что же будет на этот раз.

Ну и, конечно, кульминацией праздника станет сжигание 6-метрового чучела Масленицы.

Не обойдется в этот день и без угощения, все собравшиеся в этот день на Театральной площади смогут отведать вкусных и горячих блинов с разной начинкой.

Соблюдать все традиции блинной недели весело и вкусно. Но чтобы Масленица была в радость, а не в тягость, нужно есть в меру и выбирать только правильные блины.

По информации пресс-службы мэрии

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть