Дело курского пчеловода будет рассматривать Первый кассационный суд

14.11.2019, 14.39

Не согласившись с определением суда апелляционной инстанции, житель Курской области Тимофеев, подал кассационную жалобу для рассмотрения в Первый кассационный суд общей юрисдикции.

История с укусами пчел соседей началась давно. Житель села Дубица Хомутовского района держал на своем участке пасеку. Так бы и продолжалось еще долго, но по соседству у пчеловода появился человек, у которого укусы пчел вызывают аллергию. Вот он и обратился к нему с просьбой убрать улья с участка. А когда пасечник не согласился, подал заявление в суд.

Как рассказала KURSKCITY сотрудник пресс-службы суда Юлия Воронина, были изучены обстоятельства гражданского дела. Выяснилось, что у пчеловода имеется 15 ульев, что допустимо по нормам, они расположены от глухого 2-метрового забора на расстоянии более 10 метров, что пасека имеет ветеринарные документы, т. е. нарушений не было.

Оппонент Тимофеева,  Сопов, пояснил в суде, что дом и участок принадлежит его сыну, а он с родней приезжает туда жить на летний сезон из Хомутовки, и что его и его жену и его гостей неоднократно кусали пчелы. Сопов предоставил справку из медучреждения о том, что укусы вызвали аллергическую реакцию.

Решением Хомутовского районного суда Курской области от 2 июля 2019 года в удовлетворении исковых требований Сопова А.А. к Тимофееву П.Г. о запрещении содержания пчел в определенный период – отказано.

Тогда Сопов обратился с апелляционной жалобой в Курский областной суд, который 3 октября отменил решение Хомутовского районного суда: «Исковые требования Сопова А.А. удовлетворить. Запретить Тимофееву П.Г. содержать пчел по адресу «адрес» ежегодно, в период с апреля по сентябрь».

Свое решение областной суд мотивировал следующим: «Курский областной суд указал, что у близких родственников истца, проживающих с ним в период с апреля по сентябрь, имеется аллергическая реакция на пчелиный яд, а размещение пасеки на соседнем земельном участке, в том числе с превышением допустимого количества пчелосемей, создает угрозу для их жизни и здоровья и препятствует в полной мере и безопасно пользоваться земельным участком и домом».

Определение областного суда ответчика не устроило, и он 6 ноября 2019 года подал жалобу в Первый кассационный суд общей юрисдикции по адресу.

Чем закончится дело курского пчеловода, узнаем позже.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть