Как выспаться осенью

22.10.2019, 16.26 -

«Время, необходимое любому человеку, чтобы по-настоящему выспаться, – это на пять минут больше»

Макс Кауффманн

Многим знакомо состояние инертности, отсутствия сил и энергии при пробуждении. И не всегда причиной тому может стать банальная лень или переутомление. Проблемы с тяжелым пробуждением становятся более выражены осенью, когда уменьшается время светового дня. Но как же свет влияет на наш сон?

В темное время суток в нашем организме в большем объеме вырабатывается так называемый гормон сна-мелатонин. Под утро, при увеличении освещенности комнаты, мелатонин синтезируется хуже, в то время как выработка гормона кортизола, благодаря которому мы просыпаемся бодрыми и полными сил, повышается. Именно поэтому пробуждение летом дается нам проще.

Что же делать, чтобы лучше высыпаться?

Первоначально давать нужное время для сна организму. Норма времени для каждого индивидуальна, но должна быть не менее 6-8 часов в день. По мнению врачей, лучшее время для «отбоя» - 22.00.

Подготовка ко сну так же не менее важна. За полтора-два часа стоит завершить все дела и дать организму настроиться на отдых. На ужин лучше употреблять легкоусвояемые продукты, по возможности ужин должен проходить не позднее 19.00. Обязательно проветрить комнату перед сном. Лучше всего, если температура будет около 18-20 градусов, в детской комнате выше — 20-23 градуса.

А теперь представьте: ваш отдых приносит вам максимальное удовлетворение, с утра вы чувствуете себя отдохнувшими и полными сил, вас не беспокоят боли в шейном отделе после неудобного положения во время сна...мечты? Нет! Для этого стоит всего лишь уделить большее внимание к выбору спального места. Итак, каким оно должно быть?

Во-первых, матрас должен быть правильно подобран специалистом в соответствии с физиологическими особенностями и состоянием здоровья человека. Для улучшения качества сна при использовании своего матраса, можно прибегнуть к определенной хитрости: использовать сверху имеющегося матраса ортопедический, который обеспечит правильное терапевтическое или релаксационное воздействие.

Выбор подушки так же требует индивидуального подхода. При выборе подушки учитывайте ширину ваших плеч, которая повлияет на определение высоты подушки, предпочитаемую позу во сне и жесткость матраса. Для тех, кто мучается от жары ночью так же есть решение-подушки с охлаждающим гелем, которые позволят поддержать оптимальную температуру тела. Для выбора правильной анатомической или ортопедической подушки необходимо проконсультироваться со специалистом.

К счастью, на сегодняшний день не составляет труда получить квалифицированную консультацию в ортопедических салонах.

Так же не забывайте употреблять правильное количество витаминов и по мере возможности избегать лишних стрессов.

Здоровый сон - это путь к здоровью. Заботьтесь о своем организме, и он обязательно ответит вам тем же!

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть