Как стало известно KURSKCITY, студенток колледжа подбивали на пропуск занятий. Одна из девушек ослушалась и пришла на лекции, за что была избита и попала в больницу.
Виновную в избиении исключили из числа студентов 31 марта 2019 года по решению педагогического совета. Основание - протокол заседания комиссии по профилактике правонарушений и безнадзорности. В нем записано, что студентка медколледжа подбивала однокурсницу пропустить учебные занятия. Та отказалась. Тогда она избила девушку.
Результаты служебной проверки подтвердили факт применения насилия. Студентку отчислили. Но на этом история не закончилась. Мать уже бывшей студентки подала на администрацию учебного заведения в Ленинский районный суд заявление о признании недействительным приказа об отчислении ее дочери.
Суд посчитал действия колледжа правомерными. Не согласившись с таким решением, потерпевшая подала жалобу в областной суд, который пришёл к выводу, что (цитируем) «процедура и сроки применения дисциплинарного взыскания ответчиком не нарушены; доказательств дискриминации истца в сфере образования не представлено и в ходе судебного разбирательства не добыто; при выборе меры дисциплинарного взыскания ответчиком учтены тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он был совершен, предыдущее поведение и личность истца, потому в удовлетворении исковых требований отказал».
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами районного суда и оставил решение без изменения, апелляционную жалобу истца – без удовлетворения.
Мы следим за ходом развития скандала в медколледже.












