Курская таможня возбудила уголовное дело за неуплату 3 млн руб. пошлины

11.09.2019, 15.06

Летом прошлого года житель Молдовы через Суджанский таможенный пост ввез на территорию России два грузовика, «RENAULT PREMIUM» и «DAF XF», которые были зарегистрированы в Польше. По документам техника была оформлена на временное пребывание.

Когда срок нахождения большегрузов истек, молдаванин забыл их вывезти за пределы РФ. По закону в таких случаях он должен либо продлить срок их пребывания, либо оформить их надлежащим образом с уплатой пошлин, налогов и прочих выплат. Но ни хозяина техники, ни грузовиков курские таможенники так и не увидели. Тем временем долг у владельца автомобилей набежал приличный.

В соответствии с расчетами, проведенными отделом таможенных платежей Курской таможни, общая сумма, подлежащих уплате таможенных платежей за вышеуказанные транспортные средства, составила свыше 3 миллионов 115 тысяч рублей.

Грузовики-нелегалы и его владелец объявлены в розыск, возбуждено уголовное дело.

- Возникнут проблемы и у новых владельцев транспортных средств. Лица, незаконно приобретшие подобный «нелегальный» автомобиль на территории ЕАЭС, могут нести солидарную обязанность по уплате таможенных платежей, - сообщил Сергей Брянцев, пресс-секретарь Курской таможни.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть