В Курскую область ввезли молдавские яблоки с насекомыми

28.05.2019, 16.21 -
Фото из открытых источников

Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при проведении карантинного фитосанитарного контроля в отношении партии яблок свежих из Молдовы (20,6 т) выявлен карантинный объект - калифорнийская щитовка в жизнеспособном состоянии.

Как сообщила нашей редакции представитель ведомства Ольга Чанова, вредитель опасности для человека не представляет. Но он способен нанести большой урон растениям и имеет карантинное значение только на посадочном и прививочном материале, поэтому его ввоз разрешен.

Конечно, товарный вид таких яблок не впечатляет покупателей, тем более с наличием насекомых, питающихся соком яблок, но курским потребителям можно не беспокоиться, вся партия «наливных» плодов направилась в Брянск.

К сведению, калифорнийская щитовка распространена по всем континентам в виде очагов. Ее родина – Китай. Оттуда ее завезли в Калифорнию (отсюда название), затем она распространилась в Южной и Северной Америке. После этого была завезена в Южную и Западную Европу, Африку, Австралию, Европу.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Читатель - 28.05.2019, 20.20 -
Так это нормально,если насекомые живут в фруктах. Значит без химии

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть