Победителями Курского регионального фестиваля школьных театров стали первоклассницы из Кореневского района

22.04.2019, 09.12 -

В субботу, 20 апреля, в Курске прошел Региональный фестиваль школьных театров. Он стал одним из этапов реализации педагогического проекта «Алый парус», который в 2019-м посвящен объявленному президентом Году театра.

Как рассказал инициатор проекта «Алый парус», депутат Государственной Думы Виктор Карамышев, фестиваль проходил в два этапа: заочный и очный.

- Для участия в заочном этапе было подано более 70 заявок от общеобразовательных школ города и области. Для участия в очном этапе конкурсная комиссия отобрала 20 коллективов, которые и представили свое творчество на сцене областного Дворца молодежи, - сообщил Виктор Карамышев.

С видеоприветствием к участникам фестиваля обратился врио губернатора Курской области Роман Старовойт.  Он пожелал юным актерам творческого азарта, ярких эмоций и отличного настроения.

- Уверен, что ваш талант, мастерство, любовь и преданность своему делу найдут самый горячий отклик в сердцах зрителей, - отметил глава региона.

По итогам фестивального дня жюри определило лауреатов 1, 2 и 3 степени, а также победителей в ряде номинаций.

Обладателем Гран-при фестиваля стал кукольный театр «Золотой ключик» из Плодосовхозской школы Кореневского района.
Коллектив «Золотого ключика» - шесть учениц первого класса. Он был создан в 2018 году – его открытие приурочили к Году театра. В репертуаре девчонок пока только один спектакль – «Заюшкина избушка», но уже идет подготовка декораций и кукол к постановке «Золотой ключик».

- В нашем коллективе каждый в меру своих сил и фантазии участвует в работе по созданию кукол, декораций, постановке танцев. Мы только учимся сложному искусству кукольного театра, но наша цель – не останавливаться на достигнутом, - поделилась руководитель кукольного театра Юлия Какурина.

Также в рамках фестиваля для участников прошли мастер-классы «Актерское мастерство», «Хореография в театре», «Искусство речи».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть