14 курских детей, родители которых неизвестны, получают социальную пенсию

14.02.2019, 11.09
Фото из открытых источников

С января 2018 года в России введен новый вид социальной пенсии для детей. Это касается тех детей, государственная регистрация которых произведена на основании заявления о рождении найденного ребенка. Заявление могут подать органы внутренних дел, органы опеки и попечительства либо медицинская или воспитательная организация, организация социального обслуживания.

В Курской области этот Закон коснулся 14 человек. Прием заявлений на установление нового вида пенсий территориальные органы ПФР начали с января 2018 года.

Размер выплаты фиксированный и составляет 10 360 рублей 52 копейки. Перечисляется социальная пенсия на счет, открытый на имя ребёнка или на имя опекуна.

Социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны, выплачивается до 18 лет, а также старше этого возраста в случае, если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет. В случае усыновления такого ребенка выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором он был усыновлен.

Для назначения социальной пенсии опекунам либо официальным представителям ребенка необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Записаться на прием можно через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР, мобильное приложение и на Едином портале госуслуг.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть