В Госдуме открылась выставка, посвященная курскому вузу

23.01.2019, 10.24 -

Торжественное открытие выставки «Курский государственный медицинский университет (КГМУ) - первый в регионе, лидер в России, признанный в мире» прошло накануне в Москве в Государственной Думе. Она стала первой выставкой медицинского вуза, организованной в стенах нижней палаты.

Экспозиция демонстрирует достижения КГМУ в образовательной, научно-исследовательской, международной, волонтерской и воспитательной сферах, а также в спортивной и культурной деятельности. На сегодняшний день, согласно результатам первого рейтинга российских вузов по версии Forbes, КГМУ занимает 1 место среди 48 медицинских высших учебных заведений России, 32 место из более 600 вузов, принявших участие в рейтинге, а также стабильно входит в ТОП-10 лучших медицинских вузов России и занимает 1-е место среди вузов Курска. Ежегодно трудоустраиваются порядка 98% специалистов-выпускников КГМУ более чем из 50 российских регионов, что является абсолютным лидерством по трудоустройству выпускников. В состав университета входят 13 факультетов, медикофармацевтический колледж, 4 научно-исследовательских института, экспериментально-биологическая клиника. На 65 кафедрах ежегодно обучаются порядка 20 тысяч студентов, аспирантов, ординаторов.

Выступая на открытии выставки, депутат Госдумы от Курской области Виктор Карамышев отметил, что для него большая честь представить выставку о Курском государственном медицинском университете, который стабильно входит в ТОП-10 лучших медицинских вузов России, признан на мировом уровне.

«В майских Указах Президента о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года дана установка - Россия до 2024 года должна войти в десятку ведущих стран мира по рейтингу образования. Основной показатель – увеличение в два раза числа иностранных студентов. КМГУ поставил рекорд по количеству иностранных обучающихся среди медицинских вузов Российской Федерации. Это 2700 иностранных граждан из 57 стран мира», - подчеркнул Виктор Карамышев.

Ректор КГМУ, профессор Виктор Лазаренко выразил благодарность депутатам и лично Виктору Карамышеву и председателю комитета ГД по охране здоровья Дмитрию Морозову, оказавшим содействие в организации выставки. «Благодаря вам достижения и успехи, которые сегодня есть у вуза, представлены на площадке Государственной Думы», - сказал Лазаренко.

По его словам, с момента основания вуза его выпускниками стали 45 000 человек из 41 региона России и 57 стран мира. «Выпускники занимают достойное положение в Российской Федерации и не только. Среди них – заместители министров здравоохранения Афганистана, Малайзии. Мы гордимся нашими студентами, которые занимают первое место в стране в студенческом научном обществе среди медицинских вузов. Мы гордимся нашими преподавателями, которые имеют публикации в высокорейтинговых журналах, в том числе в Соединенных Штатах Америки и Европе», - заявил ректор КГМУ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть