В Курске подвели итоги акции «Живая память»

27.08.2018, 09.04 -

В Курске подвели итоги и наградили победителей военно-патриотической акции «Живая память», проходившей в течение пяти месяцев в рамках реализации педагогического проекта «Алый парус».

Как рассказал инициатор проекта, депутат Государственной Думы Виктор Карамышев, цель акции - создание специализированного интерактивного интернет-ресурса, содержащего обобщенную информацию об объектах исторического наследия - памятниках, монументах, обелисках, воинских захоронениях, местах воинской славы и пр., посвященных событиям Великой Отечественной войны, в том числе освобождению Курской области от немецко-фашистских захватчиков.

«Задачи акции – разноплановы. Это и активизация интереса к изучению истории Великой Отечественной войны, и формирование чувства гордости за свою страну, и популяризация лучших добровольческих патриотических практик, и, что немаловажно, акция несет еще и огромную воспитательную составляющую, ведь наша задача, долг, дело чести — передать следующим поколениям память о героях, которые сохранили для нас мир», - отметил Виктор Карамышев.

Акция проходила в форме сбора и систематизации видеоматериалов, которые самостоятельно создавали учителя вместе со своими учениками. Всего в проекте приняли участие порядка 300 человек из 17 районов Курской области и школ города Курска. Победители акции получили дипломы и подарки от организаторов.

Ученики школы №10 г. Курска им. Е.И.Зеленко со своими педагогами подготовили видеоролик, рассказывающий о братской могиле советских солдат, погибших при защите и освобождении города Курска, которая расположена в урочище Горелый лес.

Мы постоянно посещаем это братское захоронение, возлагаем цветы, поэтому, когда зашла речь об объекте, которому мы посвятим конкурсное видео, единогласно был выбран этот мемориал. Более того, нас заинтересовал тот факт, что среди имён, высеченных на плитах, расположенных на братской могиле, значатся и девушки-зенитчицы, а значит, своим видео мы могли бы в очередной раз подчеркнуть роль женщины в военном деле», - рассказала один из авторов ролика, ученица школы №10 Татьяна Уколова.

С награждением победителей акция не закончилась. В настоящее время организаторы уже работают над созданием на основе полученных видеороликов интерактивной карты памятных мест Курской области. В течение ближайших месяцев она будет доступна всем желающим в сети интернет.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть