За пять лет в Курской области появился 231 земский доктор

03.07.2018, 16.38
Фото из открытых источников

С 2012 года Курская область активно включилась в реализацию федеральной целевой программы «Земский доктор», когда молодые специалисты, изъявив желание работать на селе, получают единовременные денежные выплаты в размере одного миллиона рублей.

За время действия программы в регионе 231 доктор и пять фельдшеров воспользовались помощью государства на новом месте работы. Шесть земских докторов приступили к своим обязанностям в нынешнем году. Всего в 2018 году 45 докторов и 15 фельдшеров укрепят кадровый состав сельских больниц.

Так, Мантуровскую центральную районную больницу по программе «Земский доктор» с 2012 года пополнили 13 специалистов: участковые терапевты, хирурги, педиатры, травматолог, акушер-гинеколог и др. К слову, последний прибыл в ЦРБ из соседней Белгородской области.

Как отметила главный врач Наталья Бассан, средний возраст докторов в мантуровской больнице сейчас не превышает 48 лет.

Стоит отметить, что за последние годы в самой больнице произошли положительные изменения: установлен независимый источник питания – дизель-генератор на сумму 1,26 млн,  в ближайшее время будет построена газовая котельная. Проектно-сметная документация на нее уже готова, выделены 11 млн рублей из областного бюджета. Модернизирован эндоскопический кабинет, для него приобретено оборудование на 1,5 млн рублей.

В Мантуровском районе  три станции скорой помощи с круглосуточным дежурством, парк неотложки состоит из 12 автомобилей. Одна из них - высокой проходимости - поступила  в конце прошлого года.
Кроме этого, в районе успешно действует программа «Земский фельдшер», в соответствии с которой приехавшие на работу специалисты ФАПов получают «подъемные» в размере 500 тыс.  рублей.

Финансирование обеспечивают на паритетной основе федеральный и региональный бюджеты.  В Слинецком ФАПе уже принимает пациентов прибывший по данной программе земский фельдшер, а  всего в районе ныне работают 19 Фапов, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть